Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

понедельник, 2 октября 2017 г.

Читаем рассказы В. Сухомлинского, обсуждаем со справочником "Моя шкатулка"

В нашем классе уже появляются свои традиции. Одна из них- чтение рассказов В.А.Сухомлинского перед уроками. Ребята уже привыкли, что каждое утро я читаю им 1-2 рассказа Василия Сухомлинского. Ждут знакомства с новым произведением с нетерпением.




В книге "Цветок солнца" 218 совсем небольших рассказов и сказок (сказки – о природе). Они разделены на три части: «Самые ласковые руки», «Какие вы счастливые!» и «Солнышко и божья коровка». Самая трогательная – первая, она о маме. Рассказики очень короткие, иногда их на страничке помещается сразу три. Но какие они непростые!.. И после каждого с ребенком-слушателем обязательно надо поговорить, обсудить, спросить его мнение. Поэтому читать надо обязательно вдвоем. 



 Сколько нами прочитано за сентябрь? Я уже и со счету сбилась...Каждый раз мы получаем урок мудрости, доброты, чуткости. Учимся анализировать поступки главных героев, даем им характеристику. В этом нам помогает справочник "Моя шкатулка" Не было такого урока, чтобы наш справочник нам не помог.
 - Каким был Петрик?
 - Как поступил Коля?
Оцените поступок Оли с помощью словаря нравственной оценки поступков героя. 



Заведите себе привычку перед сном, как Библию, прочитывать ребенку одну-две сказки Сухомлинского, и вы будете не только развлекать, но и воспитывать.

«Чтение - это труд, творчество, самовоспитание твоих духовных сил, воли» (В.А. Сухомлинский).



Замечательный рассказ "Для чего говорят спасибо" еще раз нас направил в Словарь речевого этикета нашего справочника "Моя шкатулка". Мы рассуждали  с ребятами, как образовалось слово спасибо, вспомнили, какие еще есть "волшебные слова", повторили слова на наших волшебных домиках.



 Каждый день в нашем активном словаре появляются новые волшебные слова: "Приятного аппетита, ребята!", "Удачного дня!", "Благодарю вас!".
Спасибо нашей ШКАТУЛОЧКЕ за помощь и мудрые советы.

Завтра нас ждет новый учебный день, новые рассказы из книги В.А. Сухомлинского "Цветок солнца". А обсудить произведение, определить идею рассказа или сказки  нам поможет доверительная беседа и словари справочника "МОЯ ШКАТУЛКА".

3 комментария:

  1. Галина Дмитриевна! Спасибо большое, что познакомили нас с этим автором!!!
    Читаем новые сказки и рассказы, перечитываем рассказы с урока (Даша сама просит прочитать еще раз)!!!
    Сама с большим удовольствием перечитываю отдельные рассказы по несколько раз...
    Они такие трогательные, чистые, добрые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения Сергеевна! Я очень рада, что произведения В.Сухомлинского вам понравились! Особые слова благодарности вам за домашнее чтение с Дашей. Это очень важно для детей- читать и обсуждать прочитанное вместе с родителями!

      Удалить
  2. Мы будем очень признательны Вам, если посоветуете нам еще что-нибудь для чтения! Мы читаем много, правда читаю я, а дети слушают)))

    ОтветитьУдалить