Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

вторник, 27 февраля 2018 г.

Учимся писать сочинение описание "Мой котёнок"


На уроке русского языка мы с ребятами работали со Словарем описаний КОШКА. Тема урока: "Описание внешности и повадок животного. Отработка умения задавать вопросы к словам". Виды деятельности на уроке: Наблюдать за текстом-описанием, на основе наблюдения выделять языковые средства, которые позволяют определить внешность и характер. Моделировать речевую ситуацию описания внешности и характера (повадок) домашнего животного. Анализировать устойчивые сочетания слов с опорой на приём развёрнутого толкования. Наблюдать за словами, сходными по звучанию и написанию.


Над сочинением работали 2 дня. В первый день мы поработали с текстом и иллюстрацией в учебнике. 

Описали рыжего котенка, потом подобрали подходящие слова из справочника "Моя шкатулка"
На втором уроке ребята описали своих домашних любимцев, рассказали забавные истории с ними. Описать котов и кошек нам помогли рубрики СЛОВАРЯ ОПИСАНИЙ КОШКА: внешний вид, тело, лапы, хвост, шерсть, мордочка, характер и другие.













На уроке мы активно пользовались справочником "Моя шкатулка". Ребята для описания котенка использовали сочетания слов: шерсть мягкая, рыжая, пушистая, бархатная, с белой манишкой. Мордочка забавная, очаровательная, хитрая. Лапы когтистые, стройные, на лапках мягкие подушечки. На уроке ребята использовали язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач. Спасибо нашей Шкатулочке за новые знания и умения!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Я еще не знакома с Вашей Шкатулочкой, но ОООчень хочу познакомиться! Это сочинения ребят так заинтересовали. Они активно, со знанием дела подходят к подбору нужных слов для описания кошки. Чудесная шкатулка-помощница! Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна Николаевна, здравствуйте! У вас еще знакомство впереди! Рада, что вы заинтересовались нашим справочником. В блоге вы можете посмотреть открытые уроки или видео фрагменты работы со справочником. Если захотите заказать пособие и методические рекомендации, вышлю вам по почте. Пишите на мою электронную почту Pisatel_ychitel@mail.ru/ Я точно знаю, что учителя вашего города знакомы с нашим справочником и используют его в работе!

    ОтветитьУдалить
  3. Наши первоклашки очень постарались! Молодцы! Спасибо Вам, Галина Дмитриевна, и Шкатулке! За эти полгода речь детей стала невероятно богатой и осмысленной! Очень приятно общаться с ребёнком! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Екатерина Викторовна! Каждый день работаем со справочником и успешно пополняем словарный запас!Я и сама вижу результаты. Речь ребят стала богаче, справочник помогает нам осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.Будем учиться дальше. Совершенству нет предела!

      Удалить