Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

пятница, 10 мая 2013 г.

Парад военной песни

8 мая в лицее прошел парад военной песни. В этот день гостями парада были  ветераны войны и труженики тыла  Порошина Полина Григорьевна
и Сюксина Мария Иосифовна.






 Весь зал встречал ветеранов стоя. 
Когда началась война, Полине Григовьевне было 14 лет. Она сразу начала трудиться на спичфабрике "Красная звезда". Работать приходилось по 12 часов в сутки. Иногда ПолинаГригорьевна ночевала в цехе, не уходя с рабочего места.
Во время Великой Отечественной войны в Киров были эвакуированы крупные машиностроительные предприятия: завод им. Лепсе и завод им. Дзержинского (ныне Лепсе), завод № 537 (ныне Маяк), завод № 32 (ныне Авитек), «Красный инструментальщик», «Одесский завод тяжёлого краностроения» и др.
В 1938–40 гг. на душу населения в СССР выпускалось до 56 коробков, с потерей в начале войны большинства спичечных фабрик, страна оказалась перед фактом спичечного кризиса.

 
 Война потребовала кроме рядовых спичек начать срочную разработку новых видов специальной спичечной продукции, таких как запалов для взрывных устройств, гранат и бутылок с зажигательной смесью, сигнальных и дымовых спичек, спичек для подрывников и разведчиков и ряд других видов продукции спец. назначения. Более того, первые дни войны выявили существенный недостаток выпускаемой бытовой спичечной продукции, так как рядовой спичечный коробок оказался совершенно не подготовленным к использованию его в полевых условиях. В солдатских гимнастерках и офицерском мундире, традиционный спичечный коробок рассыпался, был не удобен для хранения в карманах военной формы и спички постоянно отсыревали и не зажигались. 
СПИЧКА
Запас огня, залог тепла,
Она одна при мне была,
Одна в просторном коробке,
Как в горнице сухой.
Одна во всей глухой тайге,
Зажги, и нет другой.
Застыла коробом шинель,
Метет за воротом метель,
Вторую ночь в лесу встречай,
Той ночи нет конца.
Ну, спичка, спичка выручай,
Не подведи бойца.
И чует жесткая ладонь,
Что уцелел под ней огонь.
И завелись, как червячки.
Сучки, сушья пучок,
Трещат как спелые стручки,
Стреляют в кожу щек.
Дымком повитое тепло
Под рукава ползком зашло,
Разута правая нога,
Что ночь, что холод мне,
Вот так бывает дорога
И спичка на войне!




Ребята с интересом слушали рассказ Полины Григорьевны и Марии Иосифовны о военных годах.

Все классы представили историческую справку
об исполняемой песне.
 Ученики 1 "Б" класса исполнили песню "Три танкиста"

3 "А" класс исполняет песню "Алеша"




 Лицеисты вручили ветеранам цветы, и открытки.


С первого дня Великой Отечественной войны и до победного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. Как верный друг, она не покидала фронтовика в минуту грусти, скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими. Она шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость.
Война шла пять лет, и каждый год рождал все новые и новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу - все то, что помогало преодолеть военные трудности, которым не было числа.


 Сюксина Мария Иосифовна

 1 "А" класс замечательно исполнил легендарную "Катюшу"




 4 "А" класс исполнил песню "На безымяной высоте"

  Мы привыкли к встрече с ветеранами накануне праздника Победы 9 мая, мы видим их торжественно одетых в мундиры с наградами. И совсем забываем, что ветераны достойны нашего внимания и проявлений нашей заботы не только в праздничные дни.

  Прожив такую долгую и трудную жизнь, испытав все ужасы и тяготы войны, теряя близких и товарищей, ветераны, с которыми мы познакомились, остались добрыми, честными, искренними, любящими жизнь и людей! И еще они так стараются успеть рассказать нам о многом, выполняя свой общественный долг.



6 комментариев:

  1. Все ребята молодцы! Еще хочу сказать спасибо всем учителям за подготовку классов! Особое спасибо Галине Дмитриевне! 4А, как всегда, был на высоте! Спасибо Вам, дорогая Галина Дмитриевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, огромное спасибо за добрые слова, помощь и поддержку!!!

      Удалить
  2. Ольга Альбертовна, спасибо за добрые слова! Ребята очень волновались. Встречали и провожали ветеранов аплодисментами.Я очень рада, что вы частый гость нашего блога и активный участник!

    ОтветитьУдалить
  3. я надеюсь ветеранам было очень приятно наше внимание!

    ОтветитьУдалить
  4. Галина Дмитриевна! Какие молодцы Вы и ваши ребята! Всегда с большим интересом читаю о ваших делах и проектах. Равняемся на вас.

    ОтветитьУдалить