Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

среда, 8 мая 2013 г.

Акция "Читаем детям о войне"

6, 7 и 8 мая наш лицей принял участие  в Международной акции "Читаем детям о войне".
Цель Акции — воспитание патриотических чувств у детей в возрасте от 5 до 14 лет на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.



  6 мая мы читали книгу Сергея Алексеева
"Рассказы о маршале Коневе" из серии "Легендарные герои"



Ко́нев Ива́н Степа́нович (16 (28) декабря 1897 — 21 мая 1973) — советский полководец, Маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).
Именем Конева названы улицы в Москве, Донецке, Славянске, Киеве, Харькове, Черкассах, Кировограде, Белгороде, Барнауле, Вологде, Омске, Иркутске, Праге, Смоленске, Твери, улица и примыкаюшая к ней площадь в Кирове, микрорайон в Старом Осколе.





 8 мая мы посетили библиотеку в главном корпусе нашего лицея. Библиотекарь Мария Викторовна прочитала ребятам рассказы Сергея Петровича Алексеева из книги "Победа под Курском, 1943. Изгнание фашистов, 1943-1944".  Сергей Алексеев известный детский писатель, автор многочисленных произведений о русской истории, участник Великой Отечественной войны.
В его рассказах - великие сражения и простые военные будни, знаменитые герои и рядовые защитники Отечества, фронтовики и работники тыла, взрослые и дети.
Алексеев сумел простым языком рассказать о реальных людях в реальной войне, показать их мужество и стойкость, веру в победу, боль о погибших друзьях, гордость за Родину.










Ребята, здесь вы можете прослушать стихотворение
Константина Симонова "Жди меня"



Стихотворение Юрия Яковлева "Охраняем край родной"








Директор лицея Русанова Валентина Анатольевна поздравила ребят с ДНЕМ ПОБЕДЫ и поблагодарила за участие в акциях "Благодарность земляков" и "Читаем детям о войне".
Спасибо Марии Викторовне за интересный рассказ о творчестве Сергея Алеексеева.

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы в классе с ребятами тоже прочитали много книг о Великой Отечественной войне. Каждый рассказал о своей прочитанной книге, написал аннотацию. Кто-то даже приготовил презентацию. Например, Федя О. - о Лёне Голикове. Ребята задавали вопросы друг другу. Получилось от души. Так что мы с вами едины - помним и читаем о войне 1941 - 1945 г!

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Альбертовна, надо говорить с ребятами о войне! Мы прочитали книгу Льва Кассиля "Дорогие мои мальчишки". Читали книгу Елены Ильиной "Четвертая высота", Валентина Катаева "Сын полка"и другие. А после прочтения в Мультзале на блоге смотрим фильмы по этим произведениям. Ребята составляют викторины по содержанию, готовят презентации.

    ОтветитьУдалить