Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

понедельник, 29 июля 2013 г.

День вспоминания любимых книжек

 Замечательные книжки

Свежий ветер напевает,
Дальних странствий голоса,
Он страницы раздувает,
Словно чудо-паруса!

Посреди любой страницы,
Оживают чудеса,
Не слипаются ресницы,
Разбегаются глаза!

Но читая дни и ночи
И плывя по морю строчек,
Курса верного держись!
И тогда откроют книжки –
Замечательные книжки –
Замечательную жизнь!
(Л. Крутько)

Ребята, оказывается, 31 июля необычный день. Это День вспоминания любимых книжекКакой необычный и чудесный праздник! Сразу захотелось вспомнить, какие книжки в детстве читала я? Помню, что с удовольствием, перед сном прослушивала грампластинки со сказкой Н.Носова "Приключения Незнайки и его друзей".В детском саду я читала сказки В.Сутеева. Привлекали в книжках не только поучительные истории, но и замечательные рисунки В.Сутеева к свои сказкам. Не удивительно, что первую книгу, которую я купила  для своего сына была книга В.Сутеева "Сказки и картинки"


Потом в моей библиотеке появились маленькие книжки из серии "Читаем сами". Эта серия книг настоящий памятник советской детской литературы  из 89 книг. В серию вошли книги разных авторов, но каждая из них - своеобразный вклад в мировоззрение маленького читателя. Все книги замечательно иллюстрированы, что делало их еще более привлекательными для нас, младших школьников.
  Помню, в начальной школе на уроках внеклассного чтения мы всем классом читали книгу Е.Пермяка "Торопливый ножик". В классе была настоящая классная библиотека. И моя учительница Роза Константиновна всегда прививала нам бережное отношение к книгам.
Потом я с удовольствие читала замечательные рассказы Н.Носова. До сих пор смеюсь, когда читаю веселые истории, хотя знаю их почти наизусть.


Одной из самых интересных  и любимых сказок Андерсена была для меня сказка «Дикие лебеди» - история о мужестве маленькой принцессы Эльзы и о ее подвиге, который она сделала, чтобы спасти своих любимых заколдованных братьев.
 Книгу "Четвертая высота Е.Ильиной я перечитывала несколько раз. Это книга об удивительной судьбе  девочки, прожившей недолгую, но интересную и мужественную жизнь. Эта книга - о знаменитой Гуле Королевой, талантливой актрисе, прославленной героине Великой Отечественной войны и просто обаятельном, чутком и мудром человеке, для которого понятия любви к Родине и человеческого достоинства были смыслом всей жизни. Обязательно прочти эту книгу! 


С книгой «Два капитана» я познакомилась в 11 лет  Этот роман написал Вениамин Александрович Каверин – замечательный советский писатель.  Я читала книгу практически на одном дыхании, а герои книги стали моими друзьями. 
На мой взгляд, «Два капитана» - это книга о поиске - поиске истины, своего жизненного пути, своей моральной и нравственной позиции. Неслучайно ее героями становятся капитаны – люди, которые ищут новые пути и ведут за собой других.
   
Это книга стала для меня самой любимой. И в трудные моменты своей жизни я часто вспоминала главного героя Саню Григорьева, училась у него  принимать важные решения. Эту книгу я всегда советую прочитать своим ученикам!




Это лишь небольшой список моих любимых книг.  А какие книги ,ребята, любите читать вы? Делитесь своими мнениями!



2 комментария:

  1. Галина Дмитриевна!Я думаю, что ваши ученики обязательно прочитают книги, о которых вы рассказали. Ведь они, действительно, очень интересные. Их читало наше поколение, наши дети, и надеюсь, что и наши внуки с удовольствием познакомятся с героями этих книг!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Нина Алексеевна! Буду рада, если мои ученики полюбят книги!

    ОтветитьУдалить