Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

вторник, 20 августа 2013 г.

Открой для себя Африку

Как ни печально, но все когда-нибудь заканчивается... Подходит к концу лето.  Скоро начнется учебный год. Звонки, уроки, перемены, школьная суета... Пока есть минутка свободного времени хотела бы поделиться с вами , читатели моего блога, впечатлениями о моих летних открытиях. А их я сделала много, потому что очень люблю путешествовать!
В июле я побывала в Тунисе. 
Официальное название: Тунисская Республика,

Обиходное название: Тунис, تونس (по-арабски, читается "тунис"), Tunisie (фр.), Tunisia (англ.)

Государство в Северной Африке, на севере и востоке омывается водами Средиземного моря, граничит по суше на западе и юго-западе с Алжиром, на юге и юго-востоке - с Ливией.

Краткая справка
Столица - г. Тунис
Площадь: 162155 км² 2
Население 10 млн 549 тыс. чел.
Основные народы: арабско-берберского происхождения, население говорит по-арабски и называется "тунисцы"; европейцы составляют 1% населения
Государственный язык: арабский
Глава государства – президент, избираемый всеобщим голосованием на срок 5 лет7 

 Тунис – это страна с очень солнечным и сухим субтропическим средиземноморским климатом. Цветущие жасминовые сады, поросшие кедрами склоны Атласа, горячий ветер из Сахары делает эту африканскую страну приветливым местом для северян, которым так не хватает солнца.


  В Тунисе действует своего рода трамвай — TGM, который курсирует по маршруту Тунис — Гуллет — Марса, на нем можно добраться также до Карфагена, Саламбо и Сидибу-Саида.
Водохранилища (бассейны) Аглабидов



 Из-за засушливого климата всем правителям города приходилось особо заботится о снабжении населения водой. Самое замечательное гидротехническое сооружение было выстроено в 867 году н э Абу Ибрагимом Ахмадом. К сожалению, до нашего времени дожили только два бассейна. Эти два круглых бассейна примыкают друг у другу и соединяются между собой. Диаметр большого бассейна - 127.7 метров, глубина - 4.8 метра. Малый бассейн имеет диаметр 34 метра и его стены поддерживаются 17 контрфорсами изнутри и 26 снаружи. Вмещают эти бассейны около 53000 кубометров воды. Вода подавалась по акведуку от источников, расположенных в 40 км к западу от Кайруана. Посередине большого бассейна находится восьмиугольная башенка - говорят, что там любил отдыхать эмир.

г.Кайруан Мечеть Сиди Окба

 Внешне Большая мечеть Кайруан, обнесенная высокими стенами, напоминает мощную средневековую крепость. У входа сразу впечатляет квадратная башня-минарет. Мусульмане могут войти в мечеть через девять различных ворот. Немусульманам разрешен вход через главные ворота на улице Окба ибн Нафаа.
Вокруг внутреннего двора, вымощенного плитами, расположены прекрасные арочные портики с 400 древними колоннами. Эти колонны были взяты с римских, византийских и христианских зданий. 

На северной стороне двора находится массивный, трехэтажный минарет, который поднимается на35 мв высоту. Самый низкий уровень минарета датируется 728 годом и включает в себя две римские плиты с латинскими надписями.

В портике перед входом в молитвенный зал мусульмане, сняв обувь, выполняют ритуальные омовения. Сооружение с красивыми резными деревянными дверями венчает круглый купол (IX век). Немусульман в эту дверь не пускают, но вход остается открытым, и можно увидеть в проеме интерьер, состоящий из 17 проходов с 414 античными колоннами из мрамора, привезенными из Карфагена и Сусса. Зал освещается люстрами, весь пол и основания колонн покрыты коврами.

Центральный проход ведет к черепичному михрабу (ниша, указывающая направление на Мекку) IX века на южной стороне мечети. Плитки михраба, а также дерево для отделки кафедры были привезены из Багдада. Внутри мечети также находятся могилы местных святых.


 Кайруан слывет «городом ковров»: магазины предлагают широчайший выбор самых разнообразных ковров со всех концов страны. Правда, здесь производят только «кайруан» - узелковый ковер, который впервые появился в Тунисе в XIX в. под влиянием турецких методов ковроткачества.
Сегодня тысячи женщин заняты в производстве узелковых ковров. В противоположность «тонким» коврам из Турции и Ирана, настоящий «кайруан» должен быть «жестким». Узоры на коврах, следуя старым восточным образцам, составляют из медальонов и изображений вьющихся растений.
г.Эль-Джем. Амфитеатр.


 Эль-Джем удален от побережья и находится примерно посередине между Сфаксом м Сусом. Римляне называли его Тисдрус (Фисдрус) и при них он был местом, где сходились многие торговые пути, по которым доставлялось продовольствие в Рим. О тех временах здесь напоминает огромный римский амфитеатр, построенный в 240 г. н. Э. Три этажа конструкции вмещали до 40 тыс. зрителей. Амфитеатр. Колизей в Риме ненамного больше размерами и по вместимости (43 тыс. чел.), но сохранился хуже.

Его высота 38 м., диаметр - 430 м. Здесь проходили бои гладиаторов, а христианских мучеников бросали на растерзание диким зверям. Здание очень хорошо сохранилось, включая подземные помещения, где содержались узники и животные. Основные повреждения ему были нанесены во время артиллерийского обстрела в XIX в. Сейчас на арене амфитеатра ежегодно проходят фестивали классической музыки. Амфитеатр - главная достопримечательность Эль-Джема. Здесь есть также неплохой археологический музей с интересной коллекцией римских мозаик. 

 Порт Эль Кантауи – это настоящий средиземноморский порт-сад с красивой морской гаванью, яхтами, ресторанами и роскошными отелями в андалузском стиле, виллами, возвышающимися на фоне тысячелетних олив, центром подводного плавания, этот городок состоит из домов сияющей белизны, расположившихся вокруг огромного залива.

  Порт Эль Кантауи - изначально был задуман, как исключительно туристический город, в котором подлинный тунисский стиль жизни был перенесён в более демократичную атмосферу.
Строительные работы начались здесь в 1975 году на деньги банков Абу-Даби, Кувейта и Международного банка реконструкции и развития.



                                 
                                       г.Сусс. Средиземное море. Встречаем рассвет

Я получила  массу незабываемых впечатлений, прекрасно и с пользой провела  время, открыла для себя совершенно новый, неизведанный мир. 



4 комментария:

  1. Галина Дмитриевна! Я очень рада что вам удалось получить много эмоций и впечалений! Конечно ездиь по миру очень увлекательно, но ооооооочень утомительно))) Мы еле - еле перенесли поездку в Болгарию... Очень долго пришлось ждать в Москве. А Вы.... Как Вы слетали????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, перелет прошел отлично, а время ожидания пролетело незаметно!Хочется снова открывать для себя что то новенькое!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Спасибо за приятную виртуальную экскурсию по Тунису. Фото замечательные и Вы на них такая счастливая!

    ОтветитьУдалить