Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

среда, 16 июля 2014 г.

«Государственный зоологический парк Удмуртии»

Я часто бываю в Ижевске и обязательно заглядываю в зоопарк. Вот и этим летом я поспешила в гости к удивительным животным.
 Территория, на которой находится Зоологический парк Удмуртии - это территория парка им.Кирова, живописно расположенного на берегу Ижевского пруда, в центре города, на холме. Это было любимое место отдыха многих поколений ижевчан.
 Экспозиции зоопарка разделены по зоогеографическому и ландшафтному принципу на несколько зон: "Белый север", "Дальний Восток", "Удмуртская деревня", "Наша тайга" и "Пруд", что позволяет лучше узнать животных и ориентироваться в самом зоопарке.

 Дикий северный олень распространен в тундровой и таежной зонах Евразии и Северной Америки. Домашние северные олени существовали только в Евразии, а в Америку были завезены лишь в конце 19 в.
Северный морской котик

 Места обитания северных морских котиков - острова в районе Берингова пролива, а также западное побережье Северной Америки и дальневосточное побережье России...




Фото Малышевой Светланы
 Полгода назад в зоопарке появился на свет  белый медвежонок.Белый медвежонок, родившийся в зоопарке еще 12 декабря, первенец пары Норд и Думка. С самого дня рождения медвежонок находился под бдительным взором матери. И вот, наконец, все посетители зоопарка смогут понаблюдать за ним – БЕЛЫЙ МИШКА ВЫШЕЛ. Пока малыш гуляет под строгим контролем мамы-медведицы. Он не отходит от нее ни на шаг, повторяет все, что она делает – перенимая не только повадки, но и опыт.
 Ниссан – стремящийся к успеху, восходящий к солнцу.
12 июня белый медвежонок обрел имя. В день, когда малышу исполнилось полгода, ему торжественно выдали свидетельство о рождении, в котором гордо звучит имя «Ниссан». Имя выбирали 3 месяца, предложений было не счесть (Нынок, Нойко, Нельсон и др.), сотрудники отдела «Белый север» долго подводили итоги. И сегодня, глядя на этого пушистого малыша хочется просто сказать – спасибо тебе, что ты родился в Зоопарке Удмуртии! Здоровья тебе, наш маленький лучик солнца!


10 июня 2010 года в Ижевском зоопарке произошло очередное значимое событие – открытие павильона «Страна обезьян». Долгожданный проект был возведен за 1,5 года. Его первыми обитателями стали браззовские мартышки, гиббоны, шимпанзе, лапундеры и др. Всего на экспозиции будет представлено 48 особей приматов. 
Браззовская мартышка



Черный мангобей




Шпороносная черепаха


Краснорукий тамарин


 В самом центре зоопарка каждые выходные  работает Смотровая башня! Вы сможете с высоты птичьего полёта увидеть зоопарк Удмуртии и акваторию Ижевского пруда.

Учимся плавать!

 Каждую субботу и в воскресенье с 13:00 до 14:00 на пруду вы можете покормить водоплавающих птиц. Корм можно приобрести у сотрудников.





Такие паровозики курсируют по зоопарку.


 Двугорбый верблюд – крупное животное высотой до 210 см, с максимальной скоростью бега 16км/ч, способное за день проходить до 90 км. Домашний двугорбый верблюд получил также название бактриан, по имени древнего государства Средней Азии – Бактрии.



А это домик сороки- белобоки. Обязательно подарите ей блестящий ключик!





Уссурийский белогрудый (гималайский) медведь.

Этого медведя называют белогрудым. Мех обычно черный, встречаются особи буроватого или рыжеватого цвета. Вдобавок к белесым отметинам на морде и подбородке, на груди всегда есть белое пятно в виде буквы «V»; оно напоминает полумесяц, и именно из-за него медведя также называют «Лунным». Зверь достигает в длину более 1,5 м и массы 120 кг.






Сегодня Зоопарк Удмуртии - любимое место отдыха ижевчан и гостей столицы. За пять лет на его территории побывало уже 4 млн. гостей. Зоопарк открыт круглый год. Впереди у него много проектов, идей и удивительных открытий.

Каждую субботу на территории Зоопарка проводятся большие праздничные мероприятия с творческими конкурсами для посетителей, концертами, мастер-классами, розыгрышами: «День ромашки», «Новый год», «Широкая масленица», «Навстречу мечте» для детей-инвалидов. Посетители настолько полюбили эти праздники, что приходят в зоопарк в эти дни с огромным удовольствием.

4 комментария:

  1. Да... зоопарк Ижевска меня покорил! Спасибо, Галина Дмитриевна, за чудесную экскурсию! Место со скворечниками необычное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна Витальевна! Зоопарк просто чудесный!

      Удалить
  2. Замечательный зоопарк в Ижевске! Спасибо, Галина Дмитриевна!

    ОтветитьУдалить