Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

пятница, 8 апреля 2016 г.

Новый мультфильм "Кто промыслом владеет- все преграды одолеет"

Весенние каникулы прошли плодотворно. 3 дня команда мультипликаторов работала над новым мультфильмом "Кто промыслом владеет- все преграды одолеет".
Во время учебной доли мы провели в классе конкурс сказок о родном крае. Ребята отметили сказки Бовыкина Вовы, Малых Софии, Норина Максима. По мотивам этих сказок мы постараемся снять мультфильмы в 4 классе.
Но больше всего голосов набрала сказка Арсения Ксенофонтова "Две сестры". Мы дали сказке другое название и решили снимать мультфильм.








Как же мы трудились?
Расскажу по порядку. В первый день мы рисовали декорации, придумывали кукол, рисовали все детали для съемки.











 А еще мы распределили роли и записывали звуковой файл. Примерно с шестой попытки нам удалось все записать без погрешностей. Как же это сложно! Читать эмоционально, без ошибок, да еще успевать передавать микрофон другому герою.


 Гриша Владимиров все 3 дня работы не только озвучивал роли рисовал, но и пробовал себя в роли фотографа!






 Почти все декорации готовы.

На второй день работы над проектом нам пришлось еще не раз перечитать сценарий сказки, которую сочинил Ксенофонтов Арсений, потому что не все детали для съемки были готовы. Понадобились детали из пластилина, красивые расписные ворота для съемки начала мультфильма, детали дымковской росписи. Они присутствуют во всем мультфильме. Обратите внимание на костюмы героев, березки, цветы- всюду наша любимая дымковская роспись.















 Детали мы, как и в прошлый раз, соединяли медной проволокой. Она мягкая и пластичная, поэтому, соединить детали было не сложно.




 На третий день нам осталось сделать более 500 фотографий. Поверьте нам, это очень много! Работа трудоемкая. Приходилось постоянно следить за всеми деталями, не забывать их двигать. Еще мы учились снимать крупным планом. Кажется, у нас это получилось. Но вот свет в очередной раз нас подвел. Мерцание веб-камеры не удалось скрыть. Но я думаю, что это не ухудшило впечатление обо всем мультфильме.



 На третий день съемки усталость почувствовали все. Нами было сделано 930 фотографий!






Работа над проектом позади! Мультфильм смонтирован, музыка наложена. Все готово. Ждем комментарии зрителей о мультфильме про наш родной край! Вятка замечательна и удивительна как и промыслы, которые здесь живут! 
Огромное спасибо всем участникам проекта!
Спасибо за помощь родителям- у нас появилась еще одна лампа, которая улучшает освещение. Спасибо Чермянину Андрею Васильевичу за техническую поддержку! А сбои программы при съемке мультфильма возникали не один раз. Все позади. 
Совместными усилиями мультфильм снят!

20 комментариев:

  1. Умнички-ребята!Сказка просто на удивление и заглядение создана!Галина Дмитриевна-идейный вдохновитель,творческий и мудрый наставник! МОЛОДЦЫ

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,Галина Дмитриевна! Узнала о Вашем блоге совершенно случайно и становлюсь читательницей! Ребята,мультфильм отличный! Вы на себе испытали профессии художников мультипликаторов,декораторов, актёров,постановщиков.Верно ли я понимаю,что подобралась команда самых терпеливых?Как же здорово,что учитель,несмотря на высокую загруженность осуществила с вами задуманный проект.
    С уважением .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Анатольевна! Я очень рада, что вы стали новым читателем блога!Спасибо вам за отзыв о нашем мультфильме! Мы очень старались с ребятами. Кто хоть раз снимал мультфильм, понимает, что это очень сложно! Но в то же время, безумно увлекательно!Когда с ребятами просматривали первые кадры мультфильма- мы хлопали в ладоши от радости! У нас получается! Конечно, работа учителя безумно сложная, больная нагрузка, тетради, подготовка к урокам. Но мультфильмы- это здорово! Вот где можно проявить себя!Пришлось в каникулы забросить все дела и заниматься только новым проектом! Результат нас очень порадовал. Нет предела совершенству. Вижу наши ошибки и недоработки. Но все равно- получилось здорово!

      Удалить
  3. Как здорово!Мастерство растет! в этот раз сказка еще лучше получилась! У меня пропадал звук в нескольких местах..наверно не в той программе смотрю

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Александр Александрович! Звук иногда затихает. У меня при просмотре не пропадает.Особенно ценно то, что сказку сочинил Арсений. А в прошлый раз мы снимали мультфильм по готовому произведению. В.А. Сухомлинского.

    ОтветитьУдалить
  5. Просто потрясающе! Ребята! Нет слов! Какая кропотливая и мАстерская работа получилась! Хлопаю в ладоши и очень-очень радуюсь за вас! Очень здорово! Мы с ребятами посмотрим ваш мультфильм в понедельник, нам есть чему учится у вас!:) Спасибо за ваши таланты и спасибо вашей учительнице, Галине Дмитриевне, за то, что столько труда и творчества в вас вкладывает!:)
    PS. А еще мы рисовали солью :) Увидели у вас и тоже попробовали :) Так что еще раз - спасибо за Ваше желание делиться своими интересными находками, Галина Дмитриевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПА-СИ-БО, Эльвира Ульфатовна!!! Нам с ребятами очень важно узнать мнение зрителей!Это дает нам силы и вдохновение для создания новых мультфильмов. Мы очень-очень старались!Рады, что рисование солью вам пришлось по душе. У нас каникулы кончаются. Скоро будем рисовать новые шедевры!

      Удалить
  6. Галина Дмитриевна и ребята! Поражает КАКУЮ работу может проделать учитель и ученики 3 класса! Мультфильм замечательный, очень понравился! Как много вы всего умеете делать, молодцы!!! Очень хочется, чтобы этот мультфильм оценили на конкурсе по достоинству:)

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная работа! Поздравляю и ребят, и руководителя, Вы все великие труженики! Мы только начинаем, поэтому у меня вопрос - в какой программе вы снимали и в чем сводили все вместе? Поделитесь опытом, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова! Мы создаем мультфильмы в программе Claymation studio 3.0.С помощью этой же программы все монтируем и накладываем звук.Для записи звука пользуемся программой UV softium
      (форматы WAV и mp3.К компьютеру подключен профессиональный микрофон, поэтому, звук хорошего качества.

      Удалить
  8. Мультик просто замечательный!!! Очень яркий,веселый, поучительный.
    Молодцы ребята и Галина Дмитриевна!!! Какой же это труд!!!Сколько всего надо нарисовать, записать и сфотографировать, чтобы получилась такая прелесть!!!Дорогие мультипликаторы 3А, с каждым новым мультиком вы совершенствуетесь!!!Это заметно. С нетерпением будем ждать новых работ.Удачи Вам!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса Сергеевна! Будем снимать новые мультфильмы и осваивать новые приемы. Совершенству и фантазии нет предела. Хочу познакомить ребят с работами победителей Всероссийских конкурсов. Нам есть у кого учиться!

      Удалить
  9. Как радостно за Вас и за детей! Такой чудесный опыт Вы даете ребятам!!! Браво!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Галина Дмитриевна и Ваши замечательные ученики!
    От всей души поздравляю вас с премьерой нового мультфильма! Великолепная работа!
    С удовольствием посмотрела несколько раз! В конце апреля в нашей Гимназии в рамках курса «Литература Вятского края» состоится традиционная литературная конференция по сказкам собственного сочинения. Думаю, что ваша сказка будет украшением нашей конференции.
    «Цель обучение ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя» (Э. Хаббард) Ваши ученики, Галина Дмитриевна, обязательно будут успешными, талантливыми и благодарными людьми! Вы для этого делаете всё! Успехов и удачи во всех делах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Павловна и "Умнички" Огромное спасибо за добрые слова! Мы очень рады, что наша сказка вам понравилась!Мы тоже с ребятами желаем вам удачи и отличного окончания учебного года!

      Удалить
  11. Мультфильм получился на славу! Ребята МОЛОДЦЫ!
    Янковенко Майя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Майя! Вы, как трудолюбивые пчелки работали и результат получился ОТЛИЧНЫЙ!!!

      Удалить
  12. Чудесный мультфильм! Здорово! Каждый новый опыт - ребятам и нашему учителю-мастеру в копилочку умений! Спасибо Вам, Галина Дмитриевна, за Ваш труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сонечка! На следующий год будем менять состав съемочной группы. Надо, чтобы все ребята успели себя попробовать в роли аниматора!

      Удалить