Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

четверг, 5 сентября 2013 г.

Еще один учебный день

Коллеги меня спрашивают: "Неужели вы каждый день учебы первоклассников будете описывать в блоге?". "Конечно же нет!" Просто я понимаю, как волнуются родители, бабушки и дедушки за своих малышей. Поэтому, стараюсь подробно рассказать о том, как прошел учебный день. Теперь то я понимаю, почему количество просмотров моего блога резко возросло. Всем хочется узнать новости лицейской жизни, внимательно рассмотреть фотографии с урока и отыскать на них любимое личико...
Итак, прошел четвертый учебный день. Каким он был, судить вам. Жду ваши отклики в комментариях. Ваши добрые слова придают мне силы !
 Сегодня первоклассники танцевали на зарядке замечательно! Никакого смущения!

 На перемене мы учились строиться парами, готовились к учебной эвакуации. Ребята уже хорошо строятся!
 Учебная эвакуация прошла отлично. Все дети спасены. Нас похвалили!
 На уроке окружающего мира мы отправились на экскурсию по лицею. 
 Заглянули в гости в библиотеку. Татьяна Андреевна - наш библиотекарь. Она обещала, что после праздника "Посвящение в первоклассники" мы уже сможем брать книги из библиотеки домой.

Заглянули в медицинский кабинет. Теперь то мы знаем, что за нашим здровьем будет следить Лариса Аркадьевна.

 Вспомнили, где находится гардероб и какие правила надо соблюдать, чтобы не потерять одежду или сменную обувь.
 Ребята узнали, что в лицее есть вахтер, который подает звонки на уроки и следит за порядком.
 Первоклассники познакомились с психологом - Мамаевой Мариной Альбертовной. На следующей неделе
мы ждем ее в гости.
 Экскурсия завершена. Идем в класс.
 Первым делом зарядка. Сегодня дежурят  
Трухина Настя и Зеленин Дима.
Гриша Владимиров напомнил ребятам правила
поведения в школе.
 Мы поиграли в игру "Чуткие руки". Ребята определяли у кого самые теплые руки, холодные руки, теплый или холодный нос или лоб. Игра получилась смешной и интересной.

 У Кати Аликиной были самые теплые руки.



 У Валеры Бессолицына самый теплый лоб!
 А у Анны Четвертных самый холодный...

 Ищем самый холодный носик...
 Увлекательно прошла игра "Разыскивается ученик". Ребятам было предложено по описанию узнать ученика или ученицу нашего класса. Первой по описанию разыскали Пупышеву Дашу.


А потом разыскали Евдокимову Алину.

 Ребята хорошо потрудились на уроке математики. Мы сравнивали фигуры. Изменяли цвет, форму и размер фигур. 

 Сегодня ребята сами, в первый раз писали в рабочих тетрадях. Учились ориентироваться на листе в клетку. Прописывали геометрические узоры.





 На уроке письма мы познакомились со штриховкой "лесенка" и "пружинка".

 В конце учебного дня мы выполнили задание
"Подарок классу".
 Подарок был не простой, а музыкальный. Первоклассники слушали красивую мелодию и думали, о чем рассказывает эта мелодия, что напоминает. А потом рисовали то, что представили.








 Потом законченные рисунки мы нанизывали на ниточку.
У нас получилась гирлянда настроений.




 Рисунки получились яркие, надеюсь, что домой мои ученики унесли хорошее впечатление о четвертом учебном дне!

Выражаю благодарность нашему воспитателю - Марченко Раде Викторовне. Она нам во всем сегодня помогала. Поработала фотографом, вырезала карточки для оформления дневников, сверяла данные об учениках  в личных делах, следила, как ребята умеют вести себя в столовой и на переменах и еще очень много добрых и полезных дел сделала для наших первоклассников! СПАСИБО, Рада Викторовна!


14 комментариев:

  1. Спасибо,Галина Дмитриевна,за этот интересный и замечательный учебный день и за понимание.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Галина Дмитриевна, очень подробно и интересно описан учебный день. С нетерпением ждем завтрашний день!

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарим, Галина Дмитриевна. За внимание и понимание. Каждый день мы вместе с сыном рассматриваем новые фотографии, и ребенок рассказывает мне, что было интересного, нового или сложного в школе. Если спросить его сразу после школы как прошел день, то он ответит - «Ну, хорошо» - и больше ничего не скажет. А когда посмотрит фотографии, то еще много всего вспоминает и ребят, и какими интересными делами они сегодня занимались. Всегда узнаю для себя что-то новое и полезное.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Вам и Раде Викторовне! Очень рады, что Вы наши учителя - уже наши любимые и самые хорошие! Самое главное для малышей, как мне думается, на этих порах с радостью бежать в школу. И это так и есть! А то, что не все получается у нас, постараемся исправлять под Вашим чутким руководством))).

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемые родители, очень приятно читать ваши комментарии! СПАСИБО! Мы с Радой Викторовной стараемся, чтобы адаптационный период у наших первоклассников прошел безболезненно, чтобы ребята поскорее подружились и привыкли к новому статусу школьника.

    ОтветитьУдалить
  6. Лариса Анферова5 сентября 2013 г. в 20:52

    Уважаемая Галина Дмитриевна! Благодарим Вас за интересные уроки, их описание в блоге. Каждый вечер ждем с нетерпением появления фотографий дня. Спасибо за творческий подход к своему нелегкому делу. Здорово, что уроки наполнены разнообразными играми. Лика приходит из лицея домой не загруженная, а воодушевленная и довольная. Это дает надежду на то, что мы справимся со всеми трудностями.

    ОтветитьУдалить
  7. Лариса Анферова5 сентября 2013 г. в 20:54

    Уважаемая Галина Дмитриевна! Благодарим Вас за интересные уроки, их описание в блоге. Каждый вечер ждем с нетерпением появления фотографий дня. Спасибо за творческий подход к своему нелегкому делу. Здорово, что уроки наполнены разнообразными играми. Лика приходит из лицея домой не загруженная, а воодушевленная и довольная. Это дает надежду на то, что мы справимся со всеми трудностями.

    ОтветитьУдалить
  8. Ольга Викторовна Б.5 сентября 2013 г. в 21:39

    Спасибо,большое,Галина Дмитриевна.Самое главное,что наши дети с желаньем бегут в школу,а ведь это - залог успеха.А мы,благодаря Вам,как-будто вместе с ними побывали на уроке.Появляется уникальная возможность вместе с ребенком обсудить и посмотреть,как прошел день.Это уже вошло в привычку!Маша сама бежит вечером к компьютеру-рассказать,что нового произошло в школе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Викторовна! Я тоже после работы бегу к компьтеру. Хочется поскорее с вами поделиться впечатлениями о наших первоклассниках!

      Удалить
  9. Галина Дмитриевна. Хорошее настроение, с которым Валера стремиться в школу - Ваша заслуга. Перед сном он говорит:"Пусть скорее наступит утро. Пойдем в школу". Думаю, что в субботу и воскресенье Валера будет собираться в школу.

    ОтветитьУдалить
  10. Нет уж, Ольга Владимировна, пусть Валера в выходные отдыхает. Неделя для малышей была очень трудная. Надо всем восстановить силы!

    ОтветитьУдалить
  11. Хорошо, будем набираться сил для следующей недели. Поедем на природу, дышать свежим воздухом. И Вам желаем хороших выходных.

    ОтветитьУдалить
  12. Галина Дмитриевна! Как же здорово проходят у Вас уроки.Сама бы поучилась.Спасибо Вам большое за теплоту,доброту и творческий подход.

    ОтветитьУдалить
  13. Галина Дмитриевна, ТАК относиться к своей работе и ученикам может только Учитель с большой буквы! И когда ребенок, вернувшись из лицея, говорит, что математика у Галины Дмитриевны очень интересная, хочется Вас благодарить бесконечно!!!

    ОтветитьУдалить