Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Готовимся к НЕДЕЛЕ ДЕТСКОЙ КНИГИ



Ребята, скоро в лицее пройдет традиционное мероприятие НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ. Мы начинаем подготовку  к этому замечательному мероприятию заранее. Праздник будет посвящен творчеству писателей Вятки.  Сейчас, пока идут каникулы, предлагаю вам прочитать рассказы  и сказки наших земляков. Мы с вами будем инсценировать одно из произведений нашего земляка.  Нас ждут встречи с писателями и сказочниками. 
Предлагаю вам познакомиться с творчеством Владимира Игоревича Морозова и прочитать его произведения.

Он печатался в журналах: «Мурзилка», «Пионер», «Костер», «Колобок», «Юный натуралист», «Начальная школа», «Юность», «Наш современник», «Чудеса и приключения», «Детское чтение для сердца и разума» и в других. 


Автор нескольких книг:
«Рассказы о русском лесе» (Москва, 1991);
Костява",
"Мышиная охота",
«Сорочишка» (Киров, 1992);
«Считалочка» (Москва, 1999);
«Старинные вятские народные сказки в обработке Владимира Морозова»(Киров, 2001-2002);
«Алёнкины сказки» (Киров, 2006).
 За сборник рассказов «Осторожно, гнездо» удостоен поощрительного диплома.

Мы уже с вами знакомы с Чирковым Михаилом Георгиевичем, читали его книги.Но мы познакомились лишь с частью приозведений.
Чирков Михаил Георгиевич - Лауреат областной литературной премии им. Л.В. Дьяконова, член Союза писателей России с 1995 года, родился 10 сентября 1950 года в г. Глазове Удмуртской республики, но давно живёт в нашей области в городе Зуевке.
Прочитайте его рассказы: 
"Как мужик тороп покупал"
"Кошкин сон"
"Сказка о том, как хромой дед злое лихо победил"

Леонид Владимирович Дьяконов (1908–1997), известный кировский поэт и писатель. Это был самый издаваемый автор, живший в нашем городе: тиражи его книг составили более 10 миллионов экземпляров. Можно смело сказать, что это был и самый читаемый местный автор. Мы все с детства помним добрые дьяконовские книжки: «Волшебное колечко», «Жила-была царевна», «Олень – золотые рога». 


Стихи Леонида Дьяконова "Первые буквы"
"Мы надели бескозырки"
"Самолет"
"Санки"
"Первоклассникам".
О произведениях писателей Вятки обязательно напишите в читательском дневнике.

1 комментарий:

  1. Галина Дмитриевна! Замечательно, что вы организуете встречи с нашими кировскими писателями. Яркие впечатления от общения с писателями надолго остаются в сердцах детей.

    ОтветитьУдалить