Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Семинар в городе Ижевске «Организация активной осознанной деятельности младших школьников на уроках в рамках реализации ФГОС НОО». День первый.


21 и 22 ноября я приняла участие в городском семинаре  учителей города Ижевска 
«Организация активной осознанной деятельности младших школьников на уроках в рамках реализации ФГОС НОО».
Цель семинара: ознакомление с приемами активной и осознанной деятельности младших школьников в процессе начального обучения в рамках реализации ФГОС


В семинаре приняли участие учителя города Ижевска и Кирова. Наш город представляла я и Пантюхина Нина Алексеевна, учитель начальных классов "Вятской гуманитарной гимназии".
Идея провести такой семинар родилась у нас в сентябре 2014 года. Мы уже не первый год работаем по новым ФГОС и пришло время поделиться опытом. Именно такие семинары дают прекрасную возможность освоить новые технологии и пополнить свою педагогическую копилку.
Когда мы готовились к семинару, то даже не предполагали, что принять участие в нем захотят более 130 учителей города Ижевска, Воткинска и других районов Удмуртской республики. 
Именно в 84 школе началось мое становление, как учителя. Здесь я проработала всего 2 года, но нашла очень много друзей.
Окончание Глазовского педагогического института им. В.Г. Короленко, первая аттестация, первые открытые уроки... все помнят стены  родной муниципальной 
школы № 84. Именно сюда я  пришла после работы в школе № 70, в которой когда- то сама училась.
 Во как прошел первый день семинара.
Дегтерева Галина Дмитриевна учитель начальных классов "Лицея естественных наук"и  Пантюхина Нина Алексеевна учитель начальных классов  "Вятской гуманитарной гимназии"

 Подготовка к семинару в самом разгаре. Уже все готово!
Выставка наших публикаций.
 В семинаре приняло участие 130 учителей из города Ижевска, Воткинска.
Открыл семинар директор  МБОУ СОШ № 84
с углублённым изучением отдельных предметов»
(МБОУ СОШ № 84)Губайдуллин Фердинант Фоатович.

 Всех участников приветствовала
главный специалист - эксперт
 Управления образования Администрации города Ижевска
Михайлова Светлана Александровна 
 Пожелала активной творческой работы всем учителям заместитель начальника образования Индустриального района города Ижевска Тронина Елена Георгиевна.
 Огромную помощь и поддержку оказала нам в подготовке семинара Вахрушева Надежда Анатольевна- методист   Муниципального методического центра             Управления образования города Ижевска. 
 Всех участников семинара приветствовали творческие коллективы учащихся школы № 84.


  «Организация активной и осознанной деятельности мл. школьников на уроках литературного чтения».
Дегтерева Галина Дмитриевна, учитель начальных классов КОГОАУ «Лицей естественных наук» г. Киров

  «Использование справочника «Моя шкатулка» на уроках литературного чтения». Дегтерева Галина Дмитриевна, учитель начальных классов КОГОАУ «Лицей естественных наук» г. Киров
Свое выступление я дополнила просмотром видеофрагментами уроков литературного чтения. Это отличный способ демонстрации педагогического опыта.

  «Формирование УУД: обучение мл. шк. работе с информацией». Деловая игра по произведению Б. Емельянова «Мамины руки».
Дегтерева Галина Дмитриевна, учитель начальных классов КОГОАУ «Лицей естественных наук» г. Киров  

 
«Формирование УУД на уроках литературного чтения с помощью справочника «Моя шкатулка»
О.А. Елгина , учитель начальных классов МБОУ СОШ №84 г. Ижевск
  «Сформированность речевых умений учащихся 5-х классов при переходе из начальных классов»
Н.Л. Белых, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №84 г. Ижевск

  «Из опыта работы по использованию справочника «Моя шкатулка». Н.К. Перевозчикова, учитель начальных классов МБОУ СОШ №72 г. Ижевск

 
«Реализация деятельностного подхода при работе над изложением в начальной школе».
Н.А. Пантюхина, учитель начальных классов  КОГОБУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка» г. Киров

 Работа семинара в полном разгаре. Обсуждаем, слушаем, учимся.


 Приятно было познакомиться с Емельяновой Лилией Фаязовной, учителем-логопедом из "Лингвистического лицея № 22 города Ижевска. Замечательно, когда на семинарах встречаешь единомышленников!

Учителя начальных классов этого лицея уже 4 года использую в своей работе комплект для подготовки к школе "В страну Знаний". Сколько добрых слов и слов благодарности  было сказанов адрес авторов! Огромное вам спасибо за оценку нашего труда.
 Рада была увидеть на семинаре Любовь Витальевну Токареву свою коллегу и близкую подругу. Я пригласила на семинар всех, но до последней минуты не знала, кого увижу! Как же это здорово, когда встречаются друзья!
Сколько положительных эмоций я получила в первый день работы семинара!

Я безумно была рада встретиться со своими одногруппницами по педагогическому училищу. 
Многих из них  я не видела 25 лет!
Сколько волнений, воспоминаний, радости!
Отчет о втором дне работы семинара обещаю написать завтра.




7 комментариев:

  1. Уважаемые коллеги, участники семинара! Выражаю Вам признательность за активное участие в работе семинара и желание делиться своим педагогическим опытом! У нас получился практико-ориентированный семинар, на котором вы блестяще представили опыт своей работы по использованию справочника "Моя шкатулка" на уроках в начальной школе. Хочется, чтобы наша работа имела продолжение. Буду ждать ваших идей и предложений. Рада сама делиться опытом с вами и учиться новому. Это были замечательные дни общения с коллегами! Они вдохновили меня на новые идеи в педагогическом творчестве.

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово, когда есть такие яркие люди, которые горят не только сами, но и зажигают других! Горите ярче! Процветания и успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, спасибо за добрые слова! Очень приятно!

      Удалить
  3. Галина Дмитриевна! Поздравляем Вас! Очень за Вас рады! Так держать!

    ОтветитьУдалить
  4. Конкина Светлана Владимировна25 ноября 2014 г. в 18:30

    Галина Дмитриевна! Вы, действительно, удивительный человек! Как здорово, что мне посчастливилось с Вами познакомиться. Прочитав выше изложенное, нашла ответ на вопрос, почему именно Ижевск стал местом апробации. Надеюсь, что Вы сможете провести мастер-класс и с коллегами из Слободского района. Будем счастливы сотрудничать с Вами. Искренне желаю Вам, Галина Дмитриевна, дальнейших успехов и новых идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Владимировна, огромное спасибо за добрые слова! Я тоже рада, что познакомилась с вами! Всегда приятно встретить единомышленника! На семинар в Слободской приеду с удовольствием! Только позовите. Рада делиться опытом!

      Удалить