Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

суббота, 1 ноября 2014 г.

Почему надо читать рассказы Василия Сухомлинского

Часто мы, взрослые задумываемся, какие книги надо читать нашим детям. Что выбрать?
Думаю, что это должны быть такие книги, чтение которых заставило бы наших детей задуматься о прочитанном.Мы хотим, чтобы дети росли добрыми, искренними, а самое главное- человечными.
Десятки, сотни,рассказов и сказок педагога и писателя В. Сухомлинского, притч и небольших очерков преследуют лишь эту цель- сделать маленького человека человечным.
На простых и понятных примерах дети учатся чувствовать разницу между хорошими и плохими поступками и их последствиями.
Не случайно в наш список внеклассного чтения попали книги В. Сухомлинского. 

Много лет его произведения не переиздавались. И вот, наконец, у нас есть возможность взть в руки сборники произведений одного их выдающихся педагогов XX нашего соотечественника Василия Александровича Сухомлинского. Неоценимую помощь в работе по подбору и компоновке текстов оказала дочь Василия Александровича- Ольга Васильевна.
Да, эти книги трудно найти в библиотеке. Но я думаю, что  сумма, которую затратят родители, на приобретение популярных изданий окупиться с лихвой. 
Говорят, наш мир спасет красота. Но настоящая красота человека- в сердечном отношении к тем, кто рядом.В любви к родительскому дому, в уважении к человеческому труду, к отцу, к матери, к пожилому человеку, ко всем вокруг, и к самому себе. Именно к воспитанию в себе такой человеческой красоты и призывают всех нас произведения В.А.Сухомлинского.
Уважаемые родители, если у вас возникло желание приобрести книги, то я могу сделать на вас заказ в Лабиринте. Сообщите мне об этом по электронной почте как можно скорее.
Приобрести книги насильно я никого не заставляю. Можно приносить на уроки книги В.А. Сухомлинского, которые вы найдете в библиотеке.

17 комментариев:

  1. Мы нашли сказки Сухомлинского. Вчера вечером их почитали. Очень добрые и позитивные. Написаны простым и понятным языком. Мы будем заказывать в Лабиринте "Цветок Солнца".

    ОтветитьУдалить
  2. Галина Дмитриевна, мне так стыдно, но я впервые слышу о сказках Сухомлинского... Обязательно загляну и познакомлюсь! Огромное спасибо за новость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна! Вы не пожалеете, если прочитаете эти книги. Я в восторге от творчества Сухомлинского. Этой осенью мне удалось побывать в поселке Уве Удмуртской республики, который находится в часе езды от моего родного города Ижевск. Здесь Василий Александрович трудился директором школы в период с 1942 по 1944 год.Василий Александрович написал более 600 педагогических статей и примерно 1200 поучительных сказок и рассказов для детей. Думаю, вашим малышам они очень понравятся.

      Удалить
    2. Простите, описка. Поселок называется Ува.

      Удалить
  3. Галина Дмитриевна! Закажите, пожалуйста, для нас книгу " Цветок солнца".Мы уже знакомы со сказками Сухомлинского-это удивительно добрые, трогательные и поучительные произведения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Сергеевна, обязательно закажу для вас книгу.

      Удалить
  4. Галина Дмитриевна,закажите пожалуйста нам обе книги. Как сказала моя тетя филолог: "Эти книги опять издаются? Ведь их не было около 20 лет.Обязательно купи, если есть такая возможность. Они нужны детям. Эти рассказы и сказки самые добрые, прекрасные и простым языком написаны.Купи." Я заказала, теперь прочитаем всей семьей и познакомимся с творчеством В.Сухомлинского.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Петровна согласна с вами! Произведения В. А. Сухомлинского давно не переиздавались. Для педагогов и родителей его произведения- настоящая копилка добрых поступков.

      Удалить
  5. Нам вторую книгу тоже надо. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Галина Дмитриевна,закажите пожалуйста для нас две книги.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день, Галина Дмитриевна! Сонечке закакажите обе книги, пожалуйста! Мы в библиотеке взяли два сборника рассказов Сухомлинского, пока читаем их.

    ОтветитьУдалить
  8. Анферова Лариса2 ноября 2014 г. в 18:32

    Галина Дмитриевна, закажите нам, пожалуйста, обе книги. Мы не смогли их взять в библиотеке Грина, т.к. их не было. Было бы здорово если бы они успели прийти до 7 ноября. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. я для Майи тоже заказала в лабиринте, надеюсь придет вовремя!

    ОтветитьУдалить