Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

пятница, 30 октября 2015 г.

Авторская школа. Мастер-класс «Работа со справочной литературой на уроках в начальной школе»

 На мастер-классе я представила учителям опыт работы по теме" «Работа со справочной литературой на уроках в начальной школе».
О наших пособиях я уже рассказывала читателям блога в предыдущих постах:
 На семинаре я представила учителям начальных классов не только наш справочник, но и методические рекомендации для учителей.
 Для начала учителя ответили с помощью словаря целеполагания на мой вопрос: "С какой целью вы пришли на авторскую школу?"
Ответить на вопросы нам помогли птички. 

 В этом словаре приведены глаголы и сочетания слов, которые позволяют школьникам сформулировать познавательные цели занятия.


 Мы познакомились графическими моделями эмоций и чувств. Рассмотрели некоторые приемы использования моделей на разных уроках в начальной школе и во внеурочной деятельности.
 Хорошо, когда под рукой набор из 44 карточек с моделями.

 Мы с учителями попытались подобрать подходящие модели к отрывкам стихотворения С. Михалкова "Мой щенок". Все учителя легко и быстро справились с заданием.



 Знакомство со словарем Цветовых ассоциаций началось с просмотра ролика "Наши мамы". В этот трогательный момент мне и слушателям трудно было сдержать эмоции...
 Можете объехать всю Россию,
Провести в дороге много дней,
Никого не встретите красивей,
Никого не встретите родней.
Шлите им почаще телеграммы,
Письмами старайтесь их согреть.
Все на свете могут наши мамы,
Только не умеют не стареть. 
 Музыка Э. Колмановского, сл. И. Шаферана
 Учителям было предложено подобрать модели цветовых ассоциаций к отрывкам из стихотворения Елены Шаповаловой "Роза"





Город "СПАСИБОГРАД". Автор идеи Обухова Нина Павловна, учитель Гимназии А.Грина г. Кирова
 Учителей заинтересовала идея постойки города "СПАСИБОГРАДА". Об этом опыте в нашей методичке написала Обухова Нина Павловна, замечательный учитель начальных классов Гимназии им. А.Грина г. Кирова.
Волшебные слова для города мы берем в справочнике "МОЯ ШКАТУЛКА" в СЛОВАРЕ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА. Здесь содержится замечательный материал, который можно использовать и во внеклассной деятельности.

 Авторская школа закончилась. В конце работы нашего занятия я пригласила учителей к творческому общению через мой блог. Всегда рада встрече с коллегами. Рада открываться, учиться, познавать новое!
 Спасибо всем коллегам за активное участие в работе авторской школы! Спасибо за поддержку и добрые слова!

В конце занятия я провела рефлексию. Обратная связь всегда необходима, чтобы знать, над чем работать дальше. На нескольких листах я прочитала запись 
"Вызывает сомнения... "Смогу ли я так, как вы..."
Я думаю, что это написали мои молодые коллеги. Конечно, сможете! У вас все получится! Главное- иметь желание и проявить старание! Буду рада помочь, обращайтесь с вопросами по электронной почте.


13 комментариев:

  1. Галина Дмитриевна, какая же Вы Умница!!! Мне понравилась рефлексия! Можно я позаимствую идею? она такая классная!
    У нас тоже 28 октября в ДОУ было мероприятие для областных курсов повышения квалификации, я делилась опытом работы по художественному творчеству с малышами.
    Спасибо, что Вы поделились с читателями, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна,СПАСИБО!!! Крнечно, используйте рефлексию, правда я не знаю, кто автор этой идеи. Случайно нашла на просторах Интрернета и сохранила себе. Наконец-то, идея пригодилась!

      Удалить
  2. Галина Дмитриевна, судя по лицам учителей - им очень нравится занятие! Желаем всем педагогам чаще улыбаться!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пересмотрела фото, мне показалось, что мало улыбающийся лиц. Думаю, что современные учителя завалены бумажной работой и отчетами. Нагрузка просто огромная, наверное, поэтому мы мало улыбаемся...

      Удалить
    2. 2 часа велась видеосъемка, учителя стеснялись камеры. Расслабились только после того, как съемка закончилась...

      Удалить
  3. Галина Дмитриевна! Спасибо за рассказ! Очень позавидовала Вашим коллегам - у них есть такая возможность - учиться в живую у Мастера. Пока изучаю Ваше пособие. Уже есть некоторые моменты, которые использую часто на уроках... Обязательно поделюсь чуть позже :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, приезжайте в гости! Я рада поделиться опытом! Обещаю, что в скором времени выложу на блог небольшие видео фрагменты с уроков.
      У нас красивый город, есть что посмотреть!

      Удалить
    2. Добрый день, Галина Дмитриевна! Не перестаю удивляться вашему таланту, энтузиазму и активной жизненной позиции))) Вам не в гости к себе нужно приглашать, а гастролировать по России с вашими мастер-классами))) Думаю, вас будут рады видеть все коллеги))) Жду не дождусь видео с урока) Спасибо вам)))

      Удалить
    3. Спасибо, Лариса Николаевна!! Сама с нетерпением жду видео с урока. В прошлом году провела семинар в Ижевске. С вашей легкой руки теперь думаю, не расширить ли географию моих выступлений? Жду, кто в гости позовет. Даже летом думала поехать в Сочи на курсы. Там как раз можно представить свой опыт работы коллегам.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Огромное спасибо за подробный рассказ о мастер-классе, а как буду использовать на уроках Ваше пособие "Моя шкатулка: справочник" уже продумываю... Очень понравилась идея постойки города "СПАСИБОГРАДА", здорово, начнем строить с второклассниками!
    И рефлексия с ладошкой интересная, тоже буду использовать в работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Я очень рада, что мой рассказ вас заинтересовал. Так хочется всем коллегам рассказать о нашей уникальной "ШКАТУЛОЧКЕ". Но пока коллеги-блогеры наблюдают за моим опытом со стороны. А "ШКАТУЛКА" действительно, как палочка-выручалочка- помогает сделать уроки увлекательными! Я очень рада, что вы заинтересовались. Очень надеюсь, что наши пособия вам понравятся!

      Удалить
  5. Спасибо, Галина Дмитриевна! Я как будто с Вами была на этом мероприятии! Поддерживаю Вас вей душой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Альбертовна, большое спасибо за поддержку! Мне вас не хватало! Все прошло хорошо. Я осталась довольна авторской школой. После ее проведения у меня появились новые друзья-коллеги.Будем двигаться дальше, впереди новые планы!

      Удалить