Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

вторник, 5 февраля 2019 г.

Знакомимся с материками и океанами, изучаем планеты солнечной системы

Как познакомить ребят с понятиями: часть света, материк, океан в игровой форме?
Очень просто, с помощью воздушного шара или обыкновенного мяча.
Идею подсмотрела в Инстаграм  в профиле @podsmotreno_uchitelya, только чуть ее доработала. Предложила ребятам для оформления модели земного шара использовать старые атласы или контурные карты вместо готовых раскрасок материков.
Модели получились очень яркие и интересные.


 Мы живем на планете Земля, которая такая большая, что рассмотреть ее можно, только если подняться высоко-высоко в космос. Для того чтобы иметь представление как выглядит наша планета, были придуманы карты и глобусы, которые являются уменьшенной копией нашего мира. Присмотревшись внимательнее, вы поймете, насколько интересен и разнообразен окружающий мир.
Материки играют важную роль в жизни людей и наземных животных, так как предоставляют огромную территорию, защищенную от воды.

 Если взглянуть на глобус, то можно увидеть на синем фоне окрашенные в желтые, коричневые и зеленые цвета участки – это материки, то есть участки суши с горами, равнинами, реками и озерами. Есть всего шесть материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.






 А совсем недавно ребята делали макеты  "Солнечная система". Работы тоже получились замечательные. Каждый макет был дополнен познавательным рассказом.
















4 комментария:

  1. Какая прелесть, Галина Дмитриевна! Отличные идеи. А делали дети это дома с родителями или на уроке (внеурочной деятельности)?

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо за идеи, Галина Дмитриевна! Очень красивые работы получились!

    ОтветитьУдалить