Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

воскресенье, 17 марта 2019 г.

Праздник "Открываем секреты словарей"

Учить школьника работать со словарем — это значит учить его самостоятельности, умению контролировать себя и одноклассников, создавать условия для развития речи и обогащения активного словарного запаса. Словари вносят оживление в учебный процесс и положительно влияют на развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся. 
Праздник «Открываем секреты словарей» является заключительным этапом цикла мероприятий для учащихся 2–4 классов, направленных на ознакомление с разными видами словарей и отработку умений пользоваться ими. На подготовительном этапе каждая из пяти групп готовит визитную карточку одного из словарей по предложенному плану. (Приложение № 1) Пятая группа готовит визитную карточку «Словаря чувств и настроений», используя справочник «Моя шкатулка» Бершанской О. Н., Дегтеревой Г. Д. Цель:совершенствование умения работать со справочной литературой разного характера, опирающееся на знание принципов построения различных словарей и справочников.
Дегтерева Г. Д., Пантюхина Н. А. Внеклассное мероприятие «Открываем секреты словарей» // Школьная педагогика. — 2017. — №1. — С. 97-101. — URL https://moluch.ru/th/2/archive/53/2041/ (дата обращения: 17.03.2019).
Познакомитьсясо сценарием праздника вы можете 
Подготовительная работа к празднику. Ребята знакомятся с разными словарями, учатся читать словарную статью с помощью условный обозначений.
Вот и настал день праздника. Мы долго к нему готовились. Учили песни, разучивали роли, а главное, узнали много интересного о разных словарях.





Вот такие печатные визитные карточки подготовили ребята вместе с родителями 
для УНИВЕРСАЛЬНОГО СЛОВАРЯ.




Отзывы родителей: 


Евтухович Наталья Николаевна: Галина Дмитриевна, спасибо за прекрасный праздник. За добрые и яркие эмоции, за заряд хорошего настроения. Каждый раз Вам удивляюсь, как такая на первый взгляд скучная тема как Словарь, может превратиться в столь увлекательное путешествие. Иногда получая от Вас задания, в первые минуты охватывает ужас… Как, как это делать? Что с этим можно сделать? Но почитаешь тут, посмотришь там, и вот уже что-то вырисовывается. Вот так – Вы учите и нас. Оказывается, очень приятно получать новые знания там, где вроде уже и не планировал. И за это, Галина Дмитриевна, отдельное Вам спасибо. Но самое потрясающее, что все наши маленькие старания Вы собираете в единое целое и создаете Большой праздник для наших детей. СПАСИБО!!!


Мякишева Екатерина Викторовна:Галина Дмитриевна, огромная благодарность Вам и ребятам за такой чудесный вечер! Праздник несомненно удался! Вы подняли настроение зрителям на все сто процентов!!! Было весело и познавательно для всех, про фОрзац запомню теперь навсегда!!! Спасибо! Вы не перестаёте нас удивлять!
Зобнина Анна Андреевна: Галина Дмитриевна, добрый день. Вчера было просто отличное мероприятие. Столько положительных эмоций ))) А самое главное, я никогда не думала, что за один вечер можно узнать столько нового про словари! нет предела совершенству))

Метелева Елена Юрьевна: Галина Дмитриевна спасибо за такой яркий, познавательный праздник! Очень интересно и оригинально, куча знаний , эмоций и радости для всех ! Вы прекрасный педагог и организатор!

Комментариев нет:

Отправить комментарий