Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Проект "Создаем мультфильмы сами"

Опыт по созданию мультфильмов у  меня уже был. В прошлом году мой ученик Данила Высотин готовился к научно-практической конференции и вместе с ребятами 4 а класса создал мультфильм "Дороже всего наша жизнь". Этот мультфильм мы создавали в программе для создания слайд-шоу  Photo Story 3 для Windows®. Мало кто задумывается, какой колоссальный труд стоит за созданием мультфильма. И что до использования компьютеров на создание полнометражного анимационного фильма продолжительностью 40 минут уходило полтора года.

С применением новых технологий процесс создания мультипликационных фильмов ускорился в разы. Сегодня наличие на рынке множества несложных пользовательских программ позволяет создавать мультфильмы даже дома.

Давайте окунемся в этот удивительный и безграничный мир мультипликации и немного побудем в роли мультипликатора.





Декорации и героев дети рисовали сами.

Сами же придумывают сюжеты. На этот раз мы помогали создавать мультфильм Маше Злобиной для ее работы к научно-практической конференции по теме: "Редко встречающиеся деревья города Кирова".



Первый этап - организационный.
Маша сделала 3 куклы. Соединила детали мягкой проволокой, чтобы главная героиня могла двигаться. Сочинила вместе с мамой рассказ о поиске редких деревьев в нашем городе.
На уроках технологии и изо ребята всего класса помогли Маше нарисовать фоны для мультфильма, сделали деревья, используя разные техники.

Нарисовали героев мультфильма.
Второй этап – производственный.  На втором этапе мы  
создавали анимацию на обычном столе используя программу Claymation studio. Работа над созданием мультфильма происходила  вручную: на столе мы передвигали предметы и отдельно фотографировали каждый кадр. Всего нами было сделано 1137 фотографий. Продолжительность мультфильма составила 3 минуты 47 секунд. Затем кадры монтировали,  записывали звук и синхронизировали изображение со звуком.

Третий этап - презентация и оценка результатов. Презентация проекта проводилась научно-практической конференции "Планета открытий" .  На большом экране при помощи проектора был продемонстрирован мультфильм "Чудо-деревья".
После просмотра родители нашего класса и ученики  высказали свое желание не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствовать свои умения.
Огромное спасибо нашему учителю рисования Котельниковой Светлане Олеговне
за помощь в создании набросков для декораций.

Настя, Оля и Соня и Лиза  рисовали фоны для мультфильма.


Класс был разделен на группы. Каждая группа делала дерево, используя определенную технологию. В ход пошли сухие листья, ткань, бархатная бумага, флис, цветная и гофрированная бумага, открытки.



























Все ребята очень старались! Конечно, нам одного урока не хватило. Но в группе продленного дня нашлось свободное время для творчества. Огромное спасибо всем ребятам за помощь!




Так мы записывали звук и учились делать
кадры для мультфильма.







Уважаемые родители, ребята и гости блога! Буду рада, если вы оставите свои впечатления о мультфильме в комментариях. Конечно, мы еще только учимся, думаю, у нас еще все впереди. Хотелось бы такие мультфильмы снимать в классе, но пока у нас нет необходимого оборудования., поэтому часть работы приходилось доделывать дома.

26 комментариев:

  1. Молодцы! Очень понравился ваш мультфильм!!!! Дальнейших Вам творческих успехов!!

    ОтветитьУдалить
  2. Мультик у Маши классный!!! Веселый, интересный! Галина Дмитриевна, я тоже хочу научиться создавать мультики! Дима Зеленин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима, мы обязательно продолжим в классе работу по созданию мультфильмов.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Галина Дмитриевна, всегда с удовольствием читаю Ваш блог! Не пропускаю ни одного сообщения. Восхищаюсь Вами, вашими трудолюбивыми любознательными ребятишками. Ну а мультфильмом просто сразили наповал. Какие молодцы!!! Вы вдохновили даже моего ребенка: она прочитала каждый шаг создания мультфильма и даже уже придумала название))) Спасибо, что Вы есть!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Лариса Николаевна, я тоже всегда читаю ваш блог! Здорово, что можно делиться опытом работы с коллегами. Получается какой то неиссякаемый творческий процесс. Создание мультфильма меня очень увлекло. Интересно, занимательно. Мечтаю в классе создавать с ребятами проекты по мультфильмам. Смотрела ваши работы! Здорово! Мы тоже хотим пластилиновый мультфильм снять.

    ОтветитьУдалить
  6. Потрясающе! Очень понравилось! Большое спасибо за удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Ольга Николаевна! Ваши слова поддержки важны для меня и для моих первоклассников! Рада видеть вас в гостях на блоге!

    ОтветитьУдалить
  8. Галина Дмитриевна! Смотрела раз 50. Просто супер! Всем сотрудникам на работе понравилось. Огромное спасибо Вам, всем ребятам и Светлане Олеговне!

    ОтветитьУдалить
  9. Анферова Лариса18 ноября 2013 г. в 14:04

    Очень здорово! Наша семья в восторге от этой работы. Молодцы все , кто трудился над мультиком. Маша, браво!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово получилось! Очень интересно и увлекательно! Машенька-молодец, просто чудо голосочек! Теперь всем ребятам точно захочется создавать новые мультфильмы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Александровна! Мы продолжим создавать мультфильмы.

      Удалить
  11. очень хороший мультфильм!

    ОтветитьУдалить
  12. Галина Дмитриевна! Замечательный мультфильм! Прекрасный проект: познавательный, обучающий, воспитывающий! Как многое уже умеют ваши первоклассники! Учимся у Вас вместе с ними!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Нина Алексеевна! Мне очень интересно учиться самой! Не зря же говорят: "Уча других, учусь сама!"

      Удалить
  13. И нам всем очень понравился мультфильм! Ребята такие трудяги. Молодцы! И, конечно, Галина Дмитриевна и Светлана Олеговна молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Николаевна! Ребята с интересом при просмотре мультфильма искали героев и декорации, которые нарисовали сами.Радовались от души, когда на экране мелькали знакомые фигурки. Мы и сами не поняли, что у нас получился коллективный проект. Каждоый сделал свое дело, а получился замечательный мультфильм. Думаю, что наши коллективные работы на уроках изо и технологии подготовили ребят к этому проекту.

      Удалить
  14. Кокоулина Ольга3 декабря 2013 г. в 20:27

    Галина Дмитриевна. Давайте создавать новые мультфильмы и в конце учебного года выпустим мультипликационный альманах.

    ОтветитьУдалить
  15. Замечательная идея, Ольга Владимировна! Обязательно ее реализуем. Сейчас читаю сказки и стихи, которые мне прислали ребята. Выберем самое лучшее произведение и со следующей недели начнем работу над новым мультипликационным проектом.

    ОтветитьУдалить
  16. Замечательный мультик! Замечательная идея для сопровождения исследовательской работы создать мультфильм! Маша эмоциональна и выразительна!!! Спасибо, Галина Дмитриевна, что вы так разносторонне учите и развиваете наших детей!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Ирина Владимировна, спасибо за добрые слова! Мне очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  18. Ольга Викторовна Б.3 декабря 2013 г. в 22:03

    Это очень интересно!Мультфильм-а сколько нового мы узнали!Детям было очень увлекательно рисовать,а затем смотреть в мультфильме,что получилось.Они потом все это обсуждали и очень ждут продолжения.Все просто молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Викторовна, я и сама очень увлеклась созданием мультфильмов. Много литературы прочитала. Новый мультфильм будет обязательно!Теперь у нас в классе есть почти все оборудование. Не хватает только микрофона.

      Удалить
  19. Очень трогательный мультик получился! Проведена огромная работа! Хочется скорее увидеть следующий шедевр! Спасибо вам огромное!

    ОтветитьУдалить