Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

среда, 24 декабря 2014 г.

Вручение премий имени А.Н.Тепляшиной

Сегодня, 24 декабря в музее народного образования Кировской области прошло вручение премий имени А.Н.Тепляшиной.
В этом году я удостоилась чести стать лауреатом премии ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ имени Аполлинарии Николаевны Тепляшиной. В областном конкурсе приняло участие 39 учителей Кировской области. 6 учителей стали лауреатами. 

Заместитель Председателя Правительства области А.А.Галицких принял участие во вручении дипломов Правительства области лауреатам премии имени А. Н. Тепляшиной, бывшего учителя начальной школы N 9 г. Кирова, заслуженного учителя школы России (1940), кавалера двух орденов Ленина (1944, 1949).
В 2014 году лауреатами премии стали:
Дегтерева Галина Дмитриевна (КЛЕН),
Момотова Галина Германовна (СОШ с УИОП пгт Демьяново Подосиновского района),
Пантюхина Нина Алексеевна (ВГГ),
Сырцева Ольга Валерьевна (гимназия г. Слободского),
Маркова Наталья Владимировна (СОШ №20 г. Кирова).
Замечательная вятская учительница Аполлинария Николаевна Тепляшина прожила долгую жизнь – 97 лет. Из них полных 60 лет она работала учительницей – сначала церковно-приходской школы, а затем начальной школы № 9. За свой великий труд, она была награждена двумя орденами Ленина. Заслуженный учитель РСФСР. Её имя вписано золотыми буквами в историю вятского образования. Премия им. А.Н. Тепляшиной учреждена Российским детским фондом, администрацией Кировской области и администрацией г. Кирова для учителей начальных классов.
Аполлинария Николаевна Тепляшина (1879 – 1976) родилась в селе Лудяны Нолинского уезда Вятской губернии.
Среди ее выпускников - писатель, председатель Российского Детского фонда Альберт Анатольевич Лиханов, известный вятский писатель Леонид Дьяконов, целая династия вятских кукольников Афанасьевых, преподаватели, врачи, инженеры, ученые.
А.А. Лиханов посвятил ей повесть «Крёсна», вошедшая в роман «Русские мальчики» (дилогия «Русские мальчики» и «Мужская школа» удостоена Премии Правительства Российской Федерации за 2009 год).
Из воспоминаний Альберта Анатольевича Лиханова:
 – Моя учительница Аполлинария Николаевна Тепляшина с 1903 года преподавала в церковно-приходской школе при храме Иоанна Предтечи. В том районе Вятки, где стояла эта школа, наверное, каждый пятый был ее крестником. Когда я пошел в школу, это была уже обычная начальная школа № 9. Но старорусский уклад этой школы сохранялся благодаря Аполлинарии Николаевне, а также Юлии Николаевне Россихиной и нашему директору Фаине Васильевне Лютиной.
Как нас учили? Двойки Аполлинария Николаевна ставила очень редко. Когда видела, что ребенок не тянет, то оставалась с ним после уроков и занималась до тех пор, пока он не догонял класс. В 1949 году Аполлинария Николаевна получила второй орден Ленина. Вот так в те трудные годы старались лелеять учителей. К ордену Ленина и деньги полагались. Получив награду, Аполлинария Николаевна сказала: «Ребята, я не считаю себя вправе истратить эти деньги на себя». Тогда в аптеке без карточек продавали витамин С. И вот утром, прежде чем начать урок, Аполлинария Николаевна шла по рядам и серебряной ложечкой каждому в рот клала горошинку витамина С. За ней дежурный нес эмалированную кружку с водой, где она споласкивала ложечку. Когда эти деньги у нее заканчивались, она добавляла свои, а когда и они исчезали, она вот что придумывала: мы лазали на сосны во дворе школы и собирали хвою, нянечка ее заваривала, а Аполлинария Николаевна с ведром этого отвара обходила класс и заставляла выпить каждого по полкружки. Так она спасла нас от цинги.



В 1992 году по ходатайству учеников А.Н.Тепляшиной память о ней увековечена мемориальной доской на здании, где была школа № 9.
В 1999 году по предложению А.А.Лиханова для учителей начальных классов учреждена премия им. А.Н.Тепляшиной.


В честь памяти А.Н.Тепляшиной была зажжена
свеча памяти.
Всех гостей приветствовали творческие коллективы Вятской православной гимназии.



 Лауреатов конкурса поздравил
Галицких Александр Александрович
Заместитель Председателя Правительства области.

Иванова Валентина Павловна
Председатель Правления Кировского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». 
 Измайлов Александр Михайлович
Заместитель главы департамента




Ответное слово  лауреатов
На церемонии награждения присутствовала
Русанова Валентина Анатольевна,
директор КОГОАУ "Лицей естественных наук" заслуженный учитель России.

Спасибо Валентине Анатольевне за поддержку и добрые слова поздравления!
Поздравление Перешеиной Галины Евгеньевны
учителя начальных классов гимназии №46,
лауреата премии А.Н.Тепляшиной  2008 года.





Чаепитие в кругу лауреатов конкурса прошлых  лет.
Праздничный концерт  "Музыка сердца" для лауреатов конкурса.

Лауреаты конкурса 2014 года.


В лицее меня дожидались мои любимые ученики. Они с любопытством рассматривали памятную медаль, диплом и фотографию замечательной вятской учительницы Аполлинарии Николаевны Тепляшиной.


Спасибо вам, мои дорогие ученики, родители и коллеги за добрые слова поздравлений!
Я тронута вашим вниманием!



 
   

20 комментариев:

  1. Дорогая Галина Дмитриевна, поздравляю Вас с заслуженной наградой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Татьяна Сергеевна, огромное спасибо за поздравление! Вы самая первая читаете мои сообщения! Мне очень приятно! Спасибо Вам за внимание к моему блогу! Поздравляю Вас и Ваших учеников с наступающим Новым годом! Мира, здоровья, добра и исполнения самых заветных желаний!

      Удалить
  2. Поздравляем Вас, Галина Дмитриевна! Желаем, чтобы у Вас было как можно больше благодарных учеников - таких, как Альберт Лиханов у Аполлинарии Николаевны Тепляшиной, и творческих родителей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Викторовна! А правда, интересно, кто из моих учеников вспомнит меня через 20 лет. Часто бывает, что ученики забывают учителей, взрослеют и стесняются заглядывать в гости...

      Удалить
  3. Дорогая наша Галина Дмитриевна! Поздравляем Вас с этой почетной победой! Вы вновь подтвердили высокий статус учителя, мы Вами гордимся! Хочется с радостью со всеми поделится, что наша учительница самая лучшая!

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемая, Галина Дмитриевна!От души поздравляю Вас с наградой Желаю дальнейших творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Михайловна, огромное спасибо за поздравление! Мне очень приятно! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю отлично встретить праздник! Пусть год будет счастливым, принесет Вам здоровья, удачи, благополучие!

      Удалить
  5. Галина Дмитриевна, поздравляем! Желаем Вам здоровья, удачи и конечно же новых побед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса Павловна! Про новые победы я подумаю, но только после Нового года. Сил нет...

      Удалить
  6. Галина Дмитриевна! От всей души поздравляю Вас с наградой! Очень за Вас рада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Леонидовна! Поздравляю Вас и Ваших учеников с наступающим Новым годом! Желаю волшебного настроения, счастья, здоровья! Пусть Дед Мороз исполнит Ваши заветные желания!

      Удалить
  7. Бикметова Ольга Викторовна25 декабря 2014 г. в 22:19

    Искренне рады за Вас, Галина Дмитриевна!Желаем Вам поскорей набраться сил для новых свершений!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Чудесная награда к Новому году! Примите искренние поздравления! Успехов, сил и энергии!

    ОтветитьУдалить
  9. Галина Дмитриевна, поздравляю от всей души!
    Добра, счастья и успехов во всех делах и начинаниях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Владимировна, огромное спасибо за поздравление!

      Удалить
  10. Галина Дмитриевна! От чистого сердца поздравляю! Желаю крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе! Всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Ольга Альбертовна! Огромное спасибо за поздравление! Мне очень приятно!

      Удалить