Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

четверг, 11 июня 2015 г.

Семинар для учителей начальных классов в Советске


10 июня мы с Ольгой Николаевной Бершанской побывали в городе Советске. Здесь в информационно-методическом центре мы провели семинар для учителей начальных классов "Формирование УУД  младших школьников при использовании справочника 
"Моя шкатулка" на уроках в начальной школе".
Я уже знакомила читателей блога с открытыми уроками литературного чтения с использованием справочника  "Моя шкатулка".

Для новых читателей блога делаю ссылки на предыдущие посты.
Новое пособие "Моя шкатулка" 
Работаем с "Моей шкатулкой" 
Снова открытый урок 
Открытый урок 
Семинар в городе Ижевске «Организация активной осознанной деятельности младших школьников на уроках в рамках реализации ФГОС НОО». День первый.  
Семинар "Формирование УУД: обучение младших школьников работе с информацией".  
Еще один открытый урок в моей шкатулочке 
Семинар "Организация образовательного процесса на основе деятельностного подхода в условиях реализации ФГОС НОО"  

Авторы пособия:
Бершанская Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования ИРО Кировской области.

Дегтерева Галина Дмитриевна, учитель высшей категории
 КОГОАУ "Лицей естественных наук", 
победитель  ПНП "Образование" лучшие учителя РФ 2010 года.

 До начала семинара считанные минуты, а мы все еще обсуждаем детали его проведения.
 ТУЕВА Анна Михайловна, заведующая информационно -методическим центром открыла семинар и пожелала всем участникам плодотворной  и творческой работы.
 В начале семинара Ольга Николаевна представила новое пособие  для учителей начальных классов, которое разработал авторский коллектив методистов кафедры дошкольного и начального общего образования ИРО Кировской области.
"Тетрадь для диагностических работ" содержит задания для оценки метапредметных результатов освоения учащимися ООП НОО. Пока готова к апробации тетрадь для 4 класса, но уже в августе можно будет приобрести диагностические тетради для 2 и 3 классов. Ждем их с нетерпением, обязательно будем использовать в своей работе это пособие .
Ольга Николаевна Бершанская познакомила учителей с приемами использования словаря целеполагания и словаря чувств.  
На нашем семинаре присутствовало  более 20 учителей. Порадовало и то, что заинтересовались темой семинара учителя русского языка и литературы старших классов.

Принимаем заявки по  электронной почте: 
pisatel_ychitel@mail.ru – Галина Дмитриевна
olga-bershanskaya@yandex.ru -Ольга Николаевна 
На семинаре мы представили опыт работы со справочником "Моя шкатулка", ознакомили учителей начальных классов со словарями, которые содержит справочник.
На выставке методической литературы можно было поподробнее изучить все пособия.

В перерывах заинтересованные учителя задавали вопросы по использованию справочника "Моя шкатулка".
Для учителей я показала фрагмент мастер-класса "Палитра чувств". Особенно интересно прошло представление приема "Живая модель".
Здесь мне помогали не только большие разноцветные круги, но и графические модели эмоций и чувств.

Каждая эмоция имеет своё отражение, ассоциацию в различных видах восприятия человеком окружающего мира.
Если вы музыкант – окружающее играет вам свою симфонию жизни, если танцор – движение становится вашим эмоциональным гидом.  А на семинаре я  предложила учителям  попробовать себя в роли  художника –  чтобы  гамму чувств, которые они испытают при прослушивании стихотворения Аси Непокрытовой,  окрасить во все цвета радуги.

С цветом модели мы быстро определились, а какая графическая модель подойдет для вашего четверостишия?И с этой задачей учителя легко справились, из предложенных 6 графических моделей быстро выбрали подходящую.



Нередко каждый из нас использует для оформления записи на уроках схемы, таблицы, графики, цветные символы и знаки.  Для развития творческих способностей  учеников я использую прием «Палитра чувств». В ней важно использовать яркие цвета, запоминающиеся рисунки, красивые шрифты и т.д. Палитра  в целом должна радовать глаз, запоминаться. Необычные рисунки, символы, значки  повышают запоминаемость палитры, так как мы лучше запоминаем всё необычное.

Работа в группах с палитрой чувств выручает не только на этапе анализа произведения, но и позволяет интересно провести  этап рефлексии.
Конечно, на семинаре я представила наши сборники творческих работ. Не удержалась и зачитала несколько сочинений детей.
Сочинение Алины Фоминой
Сочинение Высотина Данилы
Сочинение Евы Непрановой
Мы уже не первый раз проводим такие семинары, часто представляем "Мою шкатулку" на семинарах разного уровня.  В конце семинаров слышим отзывы, пожелания, добрые слова. Как приятно было по дороге в Киров в "Золотой книге отзывов", которую мы завели совсем недавно, прочитать отзыв о прошедшем семинаре!
Хочется выразить слова благодарности Туевой Анне Михайловне, заведующей информационно -методическим центром за организацию семинара.
Мы очень рады, что "Мою шкатулку" в своей работе будут использовать учителя не только общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, но и учителя Школы-интерната II вида г. Советска.
Мы надеемся на сотрудничество, всегда рады помочь. И очень будем ждать представление опыта работы учителей Школы-интерната II вида г. Советска на семинаре в городе Кирове.
По дороге домой мы заехали в фирменный магазинчик. Советск славится изготовлением валенок ручной работы.
Особенность русских валенок – это то, что изготавливаются они без единого шва и это невероятно удобно. Русские валенки – это теплая, комфортная и мягкая обувь. Особенно популярными стали валенки ручной работы.








По дороге в Советск мы наслаждались розово-фиолетовыми полями. Я думала, что это цветут люпины. Но выйдя из машины, я поняла, что розовые цветы мне неизвестны...
Оказалось, что это смолка клейкая.
СПРАВКА: Смолка клейкая является многолетним травянистым растением, имеющим невысокий клейкий стебель, иногда достигающий в высоту 70-80 см. Цвет созревших цветков красный или пурпурно-красный. Цветет смолка практически целое лето.
Распространение растения повсеместно, практически по всей территории Европы и Северного Кавказа. Предпочитает селиться на сухих местах, опушках хвойных лесов, посадках и в подлеске после вырубки.


Какая красота! Глаз не оторвать!
Вот как получилось, провели мы семинар, поделились своим опытом с учителями и сами для себя получили массу положительных эмоций и впечатлений.Очень надеемся, что встретимся с учителями Советска на новом семинаре и будем ждать их на открытые уроки в городе Кирове.

14 комментариев:

  1. Поздравляю, замечательная поездка! Полезное с приятным... Встреча с единомышленниками, с новыми людьми, заинтересованными в Ваших трудах. Они готовы изучить и применить Ваши новые разработки в своей работе. Удачи, Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо, Надежда Леонидовна! Мы действительно нашли на семинаре своих единомышленников. Очень надеемся, что использование на уроках "Моей шкатулки", сделает уроки интересными и увлекательными, как для учеников, так и для учителей!

      Удалить
  2. Здорово! "Моя шкатулка" - действительно замечательная и нужная вещь! Приятно увидеть сочинение сына в Ваших работах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Николаевна! Я сама с удовольствием перечитываю сочинения ребят в сборнике. Какие они талантливые!Очень по выпускникам соскучилась.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Галина Дмитриевна!
    С огромным удовольствием познакомилась с Вашей работой на семинаре. Впечатлили и очень понравились детские работы!
    Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мне приятно, что вы проявили интерес к моему посту. Я рада, что работы моих учеников вам понравились! Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  4. Молодец, Галина Дмитриевна! Дальнейшего творчества Вам и, конечно, радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Альбертовна! Я очень рада, что вы заглянули на блог! Очень соскучилась. Давно мы с вами не беседовали!Желаю вам отлично отдохнуть летом!

      Удалить
  5. Галя,прочитала с огромным удовольствием! Ты большая молодец! Восхищаюсь тобой! Так держать! Творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, спасибо! Мы очень старались! Так хочется, чтобы о "Моей шкатулке" узнали многие учителя. Это пособие действительно позволяет сделать уроки интересными!

      Удалить
  6. Не перестаёте трудиться,Галина Дмитриевна! Даже летом активны! Молодец! Удачи Вам и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  7. Хорошая новость! Мы всегда рады вашим успехам!!!

    ОтветитьУдалить