Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

суббота, 29 сентября 2018 г.

Составляем "Паспорт главного героя", используя справочник "Моя шкатулка"


На уроке литературного чтения активно используем прием "Паспорт главного героя". Предложила ребятам дома, используя "СЛОВАРЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИТЕРАТУРНОГО ГЕРОЯ" из справочника
 "Моя шкатулка" создать портрет Бобки из рассказа Николая Носова.

 Используя справочник, ребята легко подобрали нужные слова для характеристики Бобки. Посмотреть ответы детей можно в видеоролике.


 Суть приема «Паспорт главного героя» заключается в том, что ученики самостоятельно составляют обобщенную характеристику изучаемого явления по определенному плану. С его помощью дети лучше вникают в тему и учатся анализировать, выделять главное.


Чего можно добиться при помощи приема 
«Создай паспорт»
Знания обобщаются, систематизируются.
Дети учатся выделять главные и второстепенные признаки.
Дети могут давать краткую характеристику изученному понятию или явлению.
Удобно сравнивать понятия друг с другом.
Когда лучше использовать прием «Создай паспорт» в обучении
Прием хорошо подходит для изучения новой темы, когда сразу, для лучшего понимания и запоминания, выделяются главные качества изучаемого явления, а также на этапе решения учебных задач, когда важно потренировать умение учащихся систематизировать полученные знания и находить общее путем сравнения и закрепления материала.
Как работает прием «Создай паспорт»
Сначала учитель дает учащимся план, по которому они заполняют паспорт, потом, научившись, они могут делать это сами. Ребята получают задание, определяются с главными характеристиками и порядком оформления информации, выполняют работу, делятся результатами. Работа может быть групповой или индивидуальной.
Для учащихся младших классов лучшим решением будет заполнение уже готового бланка паспорта, выданного учителем. В нем ребята просто заполняют пустые графы. Например, паспорт литературного героя на уроке литературного чтения может выглядеть так:







1 комментарий: