Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

среда, 15 января 2014 г.

Гадание на Святки


Сегодня в классе прошло необычное занятие. Ольга Леонидовна рассказала ребятам про Святки. 
Первоклассники узнали, что это главный зимний праздник в крестьянском календаре, знаменующий собой переход от старого года к новому.
Святки длились две недели, начинаясь в рождественский сочельник (24 дек./6янв.) и завершаясь в день Крещенья.


 Ольга Леонидовна, объяснила ребятам, что гадание - неотъемлемая часть Святок. Несмотря на то, что гадания в период с 7 по 19 января связаны с границами православных праздников, к истинному христианству они отношения никакого не имеют. Гадать -- обычай древний, но вовсе не религиозный. Церковь издавна запрещала и запрещает любые гадания, она считает их вредом для души.
Сегодняшнее гадание Ольга Леонидовна попросила воспринимать  как игру и развлечение.
 Сначала она ребятам раздала бобы. Точнее, каждый сам взял левой рукой горсть из мешочка. Потом гадали девочки на жениха. Когда назывался жених, все девочки отодвигали боб в сторону, пока не закончатся бобы. На каком слове закончились бобы- такой жених у тебя и будет. Радости и смеха было достаточно. Кому- то выпал банкир, кому-то зануда, а кому- то коммерсант.




 Мальчики терпеливо ожидали своей очереди.
Они тоже успели погадать на невесту. 

 Еще Ольга Леонидовна рассказала ребятам, как можно гадать по книге.
 Ольга Леонидовна в конце занятия еще раз напомнила ребятам: "Что- бы вам ни выпало в гадании, помните - хорошее сбудется, а в плохое не верьте, главное быть уверенным в своем счастье".

4 комментария:

  1. какая у нас всесторонняя школа!даже гадают на уроках!Здорово!Весело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, стараемся во внеурочное время дать ребятам знания об окружающем мире и истории нашего края.

      Удалить
  2. Меня вчера подробно расспросила Соня - гадала ли я? как? на что? на жениха? а ей выпал жених - студент - видимо, будет он очень умный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Светлана Викторовна! Значит Соня выполнила задание Ольги Леонидовны. Она просила ребят уточнить у бабушек и мам о гадании.

      Удалить