Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

вторник, 21 октября 2014 г.

Путешествие в Йошкар-Олу


18 октября группа детей и родителей нашего класса совершила увлекательное путешествие 
в город Йошкар-Ола.

Путешествие в Йошкар-Олу.
В эту субботу мы с классом ездили в город Йошкар-Ола. Оказывается, «Йошкар-Ола» переводится, как красный город. Действительно, город оказался очень красивым. Сначала мы посетили республиканский театр кукол. 






Там в волшебной комнате нам показали и рассказали о том, какие бывают куклы и как с ними работать. Кукол можно было подержать в руках, поразглядывать и сфотографироваться с ними. Это было здорово. Сам театр оказался очень красивым, жаль, что мы не попали на спектакль. После обеда была обзорная экскурсия по городу. Наш экскурсовод Татьяна Михайловна показала все достопримечательности  города. Её рассказ был очень интересным и увлекательным.  Всё что она нам показывала, было либо самым красивым, либо единственным. Особенно мне понравились музыкальные часы с осликом и «живые» часы – «12 апостолов». Как сказала Татьяна Михайловна - «Таких часов нет нигде!» А потом мы посетили художественную галерею. Здесь мы сами расписывали тарелочки марийскими узорами. Каждый повёз такую тарелочку домой, как памятный сувенир. Нам показали картины марийских художников. Очень необычные картины в стиле «этнофутуризм». Потом мы все дружно пошли к Йошкиному коту, шептали ему на ушко заветные желания, тёрли его лапки и фотографировались с ним. Было очень весело! После ужина мы поехали домой. Впечатлений много, хочется ещё раз сюда приехать!
Петухова Алиса

Сочинение Злобиной Маши
Поездка в Йошкар-Олу
Путешествие в этот удивительный город, затерянный в лесах и болотах  столица республики Марий Эл оставило очень сильные впечатления.
Там так красиво!  В центре города , на набережной стоит Московский Кремль, замок Ласточкино Гнездо, набережная Брюгге, даже есть маленькая Эйфелева  башня. Такое ощущение, что все  достопримечательности мира собраны здесь.
А как много в этом чудесном городе памятников! Есть памятник Пушкину А.С., Гагарину Ю.А. , памятник Воину-освободителю, архангелу Гавриилу, Деве Марии, памятник принцессе и принцу Монако и еще очень много памятников. Но больше всего мне и ребятам понравился памятник ” Йошкин  кот “. Кот сидит на скамейке очень веселый, хитрый, довольный. А еще он волшебный . Мы все , даже наши родители, загадали на ушко коту все свои заветные желания и потерли ему нос.
А еще на главной площади города есть диковинные часы. Каждый час играет музыка и появляется ослик с иконой, он делает круг и удаляется. Наш экскурсовод , Татьяна Михайловна, рассказала нам историю создания этих часов. Йошкар – Ола является последним  языческим центром Европы, здесь тесно переплетены и мирно сосуществуют разные религии.
Местные жители соблюдают свои национальные традиции и традиции православия. Так вот, этот ослик перенес на себе очень важную православную святыню – икону Божией Матери “Троеручица “    из Сербии в Грецию, когда ее захватили турки и начали уничтожать все иконы.
Но и это еще не все, в Йошкар - Оле есть еще очень популярные городские часы «Двенадцать  Апостолов». Ровно каждый час открываются дверцы и выходят двенадцать апостолов во главе с Иисусом Христом, замыкает шествие Иуда.
Потом мы посетили галерею Йошкар –Олы, где сами расписывали декоративные тарелочки в национальном марийском стиле, посмотрели картины марийских художников, послушали интересную экскурсию о культуре , обычаях марийского народа, а по завершении  еще и поучаствовали  в постановке сценки.
Еще мы успели посетить республиканский театр кукол. Очень большой, светлый , яркий. Там мы познакомились с планшетными, тростевыми, перчаточными куклами и куклами- марионетками.
С огромным количеством сувениров и впечатлений мы отправились домой, решив по дороге обязательно приехать сюда еще раз. 

3 комментария:

  1. Как же здорово, что мы туда съездили! Мы уже думаем о следующей поездке. Все было так весело и интересно! Галина Дмитриевна, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Анферова Лариса21 октября 2014 г. в 22:03

    Замечательные фотографии и сочинения! Как будто сами побывали в поездке. Очень жаль, что мы с вами не попутешествовали. Очень надеемся, что в следующий раз ничто не помешает нам сделать это.

    ОтветитьУдалить
  3. и нам понравились фотографии!Чудесная поездка!! Молодцы , что собрались! Мы с вами, в следующий раз!

    ОтветитьУдалить