Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

суббота, 25 октября 2014 г.

Минобрнауки рассматривает возможность введения в школах всероссийских контрольных


Министерство образования и науки рассматривает возможность введения в школах всероссийских проверочных работ для учеников, которые они будут писать по окончании каждого класса, начиная с 2016 года.

"Согласно проекту, нововведение может войти в практику школ в 2016 году. Предполагается, что школьники ежегодно будут писать такие работы по окончании каждого класса", — сообщает пресс-служба Минобрнауки.



Как отмечают в министерстве, проведение контрольных работ позволит детям привыкнуть к регулярной проверке знаний и в дальнейшем снизить стрессовую нагрузку, в том числе и при сдаче Единого государственного экзамена.

По замыслу разработчиков сначала написание проверочных работ планируется ввести в начальной школе, затем после детального анализа и необходимых дополнений данная практика может распространиться и на другие параллели. Что касается предметов, то перечень дисциплин, знание которых будет проверяться, в данный момент детально прорабатывается.

"Единообразные проверочные работы, проводимые в школах по всей России, будут способствовать и формированию единого образовательного пространства. Также подобные проверочные работы помогут оценить уровень реальных знаний школьников, что немаловажно для учителей, которые смогут скорректировать свою работу", — считают в Минобрнауки.

Однако учитываться при сдаче единого государственного экзамена всероссийские проверочные работы не будут. Они будут необходимы только для внутришкольного оценивания, для регулирования программ обучения и расстановки определенных образовательных приоритетов при обучении школьников.
По материала сайта http://www.ug.ru/news/13239

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Спасибо за информацию. Хорошо бы ещё разработали стандарты этих контрольных работ, т.е. какие темы будут включены, виды и типы заданий, чтобы знать к чему стремиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Согласна с вами. Нужен подробный методический аппарат к всероссийским контрольным работам. Учеников надо готовить к написанию письменного испытания. В прошлом году на наших четвероклассников легла большая нагрузка. Они прошли 4 испытания внутренней проверки и 4 внешней проверки. Это физически и эмоционально очень тяжело для учеников, учителя и родителей.

      Удалить