Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

среда, 18 мая 2016 г.

Экскурсия в Краеведческий музей

 12 мая наш класс побывал на обзорной экскурсии в Краеведческом музее. Это один из старейших музеев Российской Федерации. Создан в 1866 г. по инициативе видного государственного и общественного деятеля, литератора, исследователя края П.В. Алабина.

Музейный фонд Кировского областного краеведческого музея - это достояние жителей области и часть национального богатства России.

 В музее собран богатейший материал с древнейших времен по истории, этнографии, культуре, экономике Вятского края, материал о людях внесших вклад в развитие края - Кировской области.
Зал истории




Во время экскурсии ребята не только узнали много интересного о родном крае, но и отгадывали загадки. В каждом зале за правильный ответ они получали букву. Долго думали, гадали, какое слово у них получится в конце экскурсии?


Во настоящая кольчуга. Не желаете примерить?


Реконструкция А.Г. Тинского

Город Хлынов и его укрепления, год 1676, реконструкция Анатолия Тинского. Чтобы сделать этот макет, автору пришлось потрудиться. Хлынов был застроен, только деревянными зданиями, и, к сожалению, часто горел. Поэтому документов о том, как он выглядел до XVII века, нет. В то время воеводы, передавая управление городом от одного к другому, писали расписные списки, именно они и стали источником автора. Еще один источник - икона «Трифон перед Богоматерью» конца XVII века. На ней изображен и общий вид городского укрепления. Макет, Анатолий Тинский передал музею, незадолго до своей смерти.






Зал этнографии










Северная русская изба


Соня  учится печь хлеб




Майя взбивает масло

Знакомьтесь, это сидуха.




Выбирайте лапотки! Есть любой размер!

Спасибо нашим родителям за помощь в организации экскурсии!
 
В субботу, 21 мая 2016 г., приглашаем присоединится к международной акции

 «Ночь музеев»! 

с 17.00 до 23.00 час.

2 комментария:

  1. Галина Дмитриевна,здравствуйте! Люблю музеи,соприкосновение с историей.Стараюсь,попав в другой город,начать знакомство с ним именно с истории.И современность становится ближе.Посещение музеев считаю обязательным мероприятием для всех дошколят и ребят постарше.С интересом рассмотрела фото.Единая история России объединяет наши регионы,впрочем,не лишая индивидуальности.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, добрый вечер! Я полностью с вами согласна. Сама безумно люблю посещать музеи. Мы с ребятами обошли почти все в городе Кирове. А если выезжаем за пределы города, то непременно с культурной программой в которую входит посещения музея.Музеи - это надежные хранители исторической памяти и наследия прошедших эпох.Они интеллектуально обогащают твой внутренний мир, расширяют кругозор, приобщают человека к прекрасному, позволяют испытывать сопричастность к миру и времени. Вероятно, люди посещают музеи, потому что там что-то иное, чего не встретишь в повседневной жизни. Музеи - это отдельный мир иногда даже, кажется, что во времени есть четвёртое измерение. Я люблю ходить в музеи и советую, это делать всем.

      Удалить