Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

воскресенье, 20 января 2019 г.

Целеполагание как постановка учебной задачи. Работаем по справочнику "Моя шкатулка"

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно, относится к регулятивному виду УУД, который обеспечивает учащимся организацию их учебной деятельности.

Поэтому, организационные умения учащихся целесообразно разделить на связанные с подготовкой к учебной деятельности, сопутствующие ей и завершающие учебную деятельность.
О целеполагании я уже писала в предыдущих постах. 
Съемка производилась ровно год назад. Сравним, как же теперь говорят мои ученики?
Необходимо участие школьников не только в постановке цели, но и в анализе, обсуждении условий ее достижения (повторить задание, вдуматься в содержание, наметить план выполнения,…)
· Четкое формулирование цели (чему научиться), ее значение (зачем и для чего это нужно).
· Выделение способов ее достижения (как делать) и предполагаемые трудности.
· По ходу выполнения действий оценивать, насколько успешно идет продвижение к цели, и в итоге оценить, насколько достигнутая цель соответствует требованиям задания.
· Цель должна стать самостоятельной побудительной силой, а для продуктивного усвоения знаний важно, чтобы цель превратилась в мотив.
· Важна организация учителем соответствующей деятельности учеников во время урока, а также взаимодействия учителя и учащихся.

Урок русского языка
2 класс


Урок математики
2 класс

Фрагмент урока математики 
Тема: "Линейка. Отрезок"
1 класс
Урок ведет учитель Вятской гуманитарной гимназии Пантюхина Нина Алексеевна



Процесс целеобразования при выполнении учебных заданий обычно ускользает от внимания учителя и учащихся. Цель выполнения данного учителем задания станет для ученика актуальной целью его действия только после того, как он «примет» её.
Проводя постоянно работу по формированию рефлексии ученики будут более осознанно относятся к процессу обучения, так как большинство из них понимает, на что направлена их деятельность в данный момент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий