Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

понедельник, 26 августа 2013 г.

Путешествие. День пятый. Москва.

Наше путешествие продолжалось. После долгой дороги мы оказались в Москве. Прогулялись по Красной площади.

 
Наконец то вся семья в сборе!

 В Александровском саду у подножия Кремлевской стены находится Могила Неизвестного Солдата и Вечный огонь, мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной Войне. Рядом в почетном карауле застыли солдаты. Каждый час можно наблюдать торжественную церемонию смены караула. 
На Красной площади шла подготовка к  фестивалю военных оркестров "Спасская башня"
Потом мы отправились на прогулку по старинным улицам Москвы.
Мы не могли пройти мимо дома, где был расположен первый печатный двор в России.
1 марта 1564 года повелением Ивана Грозного и благословением митрополита всея Руси Макария на Руси вышла первая точно датированная книга «Апостол». Книга создавалась в типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца, которые вошли в историю как русские первопечатники.
Прогулка по улице Никольской.


В этот же день мы побывали в Подольске.  Я не ожидала увидеть такое чудо в Дубровицах - Церковь Знамения Пресвятой Богородицы.
 Церковь расположена в усадьбе Дубровицы Подольского района Московской области. Знаменский храм – уникальный памятник русской архитектуры конца XVII– начала XVIII в., давно вошедший в сокровищницу мирового искусства.

Столпообразное белокаменное здание, выполненное в стиле барокко, поднято на высокий цоколь и окружено открытой галереей, декорированной белокаменным кружевом из цветов, фруктов, кистей и проч. Изящная восьмигранная башня церкви увенчана золоченой металлической короной. Фасады храма богато украшены скульптурами святых и ангелов, цветочным и растительным орнаментом, стены четырехлепесткового яруса – бриллиантовым рустом.



Считается, что Знаменская церковь в подмосковной усадьбе Дубровицы была заложена в 1690 г. князем Борисом Алексеевичем Голицыным, воспитателем будущего государя Петра Великого. Царь поддержал строительство нового храма и даже повелел написать для иконостаса два образа – святых князей Бориса и Глеба и апостолов Петра и Павла. Эти иконы сохранились до наших дней.
Думаю, у вас возникло желание полюбоваться красотой  Храма Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах.




2 комментария:

  1. Галина Дмитриевна, интересно читать Ваши рассказы о городах и об их достопримечательностях! Можно историю изучать по Вашему блогу

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Светлана Николаевна! Рада, что вы присоединились к общению!

    ОтветитьУдалить