Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

среда, 21 августа 2013 г.

Путешествие. День первый.г.Семенов

В августе  со своей семьей я совершила увлекательное путешествие по маршруту  Киров-Нижний Новгород-Москва-Дивеево.





Первая остановка в нашем путешествии город Семенов.
 Семенов – небольшой старинный городок Нижегородской области, расположенный на берегу тихой речки Санохты.







 Богатую коллекцию изделий хохломской росписи как старинных, так и современных мы увидели  в семеновском музейно-туристическом центре «Золотая хохлома», а весь процесс изготовления изделий на фабрике «Хохломская роспись».

 С давних времен Семенов снискал славу города суровых старообрядцев, талантливых мастеров и предприимчивых купцов. Свою широкую мировую известность приобрел благодаря тому, что является центром художественной обработки дерева, что позволило городу встать в ряд наиболее значимых и посещаемых туристами мест Нижегородской области, связанных с народными промыслами. 
 Промысел по изготовлению деревянной посуды с необычной окраской, имитирующей золочение, стали именовать «хохломским» по названию волостного торгового села Хохлома, куда изделия местных мастеров свозились на продажу. 



А эта ложечка, быть может, для Ильи Муромца?






Вот таких матрешек подготовили мастера  к олимпиаде в г.Сочи.
Заборчик фабрики украшен детскими рисунками.

  Город растет, развивается, каждый год в Семенове в июне месяце проходит яркий красочный Всероссийский фестиваль народного художественного промысла «Золотая Хохлома». В эти дни Семенов похож на волшебную сказку, где на глазах изумленных зрителей кузнецы, гончары, художники и резчики создают рукотворное чудо, здесь звучат песни лучших фольклорных коллективов со всей необъятной Родины, а на шумной и красочной улице мастеров можно поучаствовать в увлекательных мастер - классах.




На память об этом замечательном уголке России мы приобрели сувениры.


2 комментария:

  1. Елгина Ольга Аркадьевна21 августа 2013 г. в 14:47

    Как интересно Вы рассказываете и показываете, Галина Дмитриевна!!! Мы с сыном любим заходить на Ваш блог, узнавать что-нибудь новенькое. Будем ждать новых открытий!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ольга Аркадьевна! Я до сих пор под впечатлением от путешествия и новых открытий!!! Завтра поведаю о том, как прошел второй день поездки.

    ОтветитьУдалить