Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

среда, 28 августа 2013 г.

Путешествие. День шестой. Калужская область. Парк птиц.

Ярким и незыбываемым впечатлением нашего путешествия  была экскурсия в парк птиц "Воробьи". Когда сын предложил туда  отправиться, то я не могла представить что поездка принесет мне столько положительных эмоций. Но обо всем по порядку. Для начала по пробкам мы медленно продвигались к цели. Ехали из Подольска в Калужскую область.
Справка: Парк птиц «Воробьи́» — первый в России парк птиц. Расположен в Жуковском районе Калужской области близ села Воробьи на берегу реки Истьи.

Начало парку положила коллекция птиц инженера Александра Белявского и его жены Светланы. Супругами были выкуплены земли бывшего совхоза «Победа», где в июне 2005 года был открыт парк птиц.

В коллекции парка представлены более 2000 видов птиц: павлины, попугаи, пеликаны, страусы, аисты, журавли, фазаны и хищники, размещена постоянно действующая выставка домашней птицы: голубей, кур декоративных пород, гусей, уток, индюков.

Помимо птиц в парке живут амфибии: жабы и лягушки; рептилии: черепахи, ящерицы, змеи и крокодил; звери: мартышки, лемуры, кенгуру, еноты, лани, каракал и сервал, и прочие животные.
Сначала мы приобрели билеты.
 В начале обзорной экскурсии нам выдали карту парка птиц.


Голуби. Единственная домашняя птица, которую держат для того, чтобы любоваться полетом, причем полетом разным. В парке содержатся высоколётные, бойные, кувыркающиеся, гонные, почтовые, чистые голуби. Здесь можно увидеть лучшие породы декоративных голубей - статных, павлинов, якобинов, дутышей, трубачей-барабанщиков, чаек, а также малораспространенные в России мясные породы - кингов, великанов, рысей и штрассеров.
 ВЕНГЕРСКИЙ ВЕЛИКАН

 НЕМЕЦКИЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПОЧТОВЫЙ

ГОЛЛАНДСКАЯ БЕЛОХОХЛАЯ


Зеленый павлин
 Страусы, фазаны и павлины. Эти птицы, приручены людьми относительно недавно, но, тем не менее, уже выведено множество пород. В парке содержат яичные и мясные породы одомашненного черного страуса, черноплечих и белых павлинов, охотничьего фазана, в результате селекции утратившего способность к насиживанию яиц, а также различные цветовые вариации золотого фазана.



 ЯПОНСКИЙ ЖУРАВЛЬ





 Экскурсия продолжилась в экзотариуме

 Основа и гордость Парка птиц «Воробьи» - коллекция попугаев, самая крупная в России и одна из крупнейших в Европе. Здесь содержится 70 видов попугаев из Австралии, Африки, Азии, Южной и Центральной Америки. Если температура воздуха не опустится ниже 0°С, то даже зимой можно увидеть несколько видов какаду, в том числе редчайших пальмовых и общительных розовых; американских аратинг, амазонов и ар - самых ярких птиц в мире; знаменитых африканских жако, лучших среди всех говорунов; несколько видов австралийских розелл, кольчатых и благородных попугаев.


СИНЕЖЕЛТЫЙ АРА

В сантиметрах я свой рост измеряла, а вот в попугаях первый раз попробовала!

Ребята, попробуйте измерить мой рост в попугаях.
(Сосчитайте птичек, и напишите в комментариях)
Интересно, кто первый угадает?



 Воспоминания - лучший отдых, который всегда остается с Вами. В Парке Вы можете сфотографироваться с большими попугаем или прирученной хищной птицей.

А сувенирный магазин предложит Вам большой выбор "птичьих" подарков -
календариков и открыток, значков и магнитов, раскрасок и головоломок,
авторской керамики, графики, перьев и страусиных яиц.







 Эму

Самые маленькие  гости  парка никогда не проходят мимо детской площадки и мини-фермы: у городских детишек ослик, бычок, козочки и ягнята вызывают не меньший восторг, чем экзотика дальних стран. 




 На память о замечательной экскурсии мы приобрели свистульку. В нее можно налить  немного воды и вместо свиста получатся многотональные трели. 

 Ребята, приближается осень. Начало холодного сезона - сложное время для птиц, остающихся зимовать. Не ждите календарной зимы: повесьте кормушку уже сейчас. Синицы и другие мелкие птицы будут вам очень благодарны. Корм в кормушке должен появляться каждый день. Это могут быть нежареные семечки подсолнуха, орешки, семена тыквы, кабачка, арбуза, дыни, яблок; несолёное сало. Чем разнообразнее корм, тем большее число видов зимующих птиц будет посещать вашу столовую. Пожелайте им приятного аппетита и наблюдайте!


7 комментариев:

  1. Галина Дмитриевна, ваш рост 15 попугаев.Очень интересный и увлекательный парк.Наверно оставил массу впечатлений.Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана Анатольевна, вы угадали. Мой рост действительно 15 попугаев. Парк просто удивительный. Рядом с парком есть "Парк камней". Остановиться можно в гостинице. Для детей проводят мастер-классы. Так что скучать некогда!

    ОтветитьУдалить
  3. Галина Дмитриевна, спасибо за очередной увлекательный рассказ про чудесный парк! Завтра ,обязательно, смастерим кормушку для птиц.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Лариса Сергеевна! Приносите кормушку в класс! Полюбуемся и обязательно повесим в парке для птиц.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересный рассказ! Интересно и познавательно!)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Ирина Серафимовна! Рада, что вам понравилось!

    ОтветитьУдалить