Заказы на пособия принимаем по электронной почте: Pisatel_ychitel@mail.ru

четверг, 2 апреля 2015 г.

Первый выход человека в космос



К 12 апреля День космонавтики. Этот праздник выпал на весенние каникулы. Но мы с ребятами успели подготовиться заранее к этому празднику. Идею поделки я подсмотрела на сайте  "Страна мастеров".

Очень уж мне это работа понравилась.
Для поделки мы подготовили:
 картон, пластилин, бисер, шляпную резинку серебристого цвета, степлер, пищевую фольгу.
 Сначала закрепили шляпную резинку степлером на картоне с изнаночной стороны.

 Потом нарисовали эскиз космического пейзажа. Образец лежал на каждой парте. Потом ребята работали с фоном. Эта работа заняла у нас почти 2 урока.
Всю работу выполняли пальцами, размазывая материал по поверхности будущей картины из пластилина.
Рисование пластилином – это искусство на стыке двух классических изобразительных жанров: «плоской» живописи и объемного изображения, то есть скульптуры.




Когда фон был готов, мы приступили к созданию космонавта.
Сначала скрутили жгутик. Он стал основой для туловища. Сверху скомкали фольги побольше. Получилась голова. Правда, напоминает чупа-чупс?

 Скрутили еще один жгугик. Это будут руки.  Обмотали их вокруг шеи. теперь они закреплены прочно.

 Взяли кусочек фольги пошире. Намотали-получилось туловище.
 Ножки делаем так-же, как ручки.Чтобы они держались крепко, оставшуюся часть основы туловища загнули на спинку космонавта. Обмотали туловище 1 слоем фольги еще раз.
На шлем ребята прикрепили буквы из красного пластилина СССР.
А Вова Бовыкин добавил на скафандр своего космонавта символику России.
 50 лет назад с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз", на борту которой был двухместный космический корабль "Восход-2". Его экипаж стоял из двух человек: командир корабля Павел Беляев и второй пилот Алексей Леонов. Весь полет продолжался немногим более суток, но это был исторический полет. Во время него - 18 марта 1965 года, когда летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов первым из землян вышел за пределы космического корабля и совершил первый в истории выход человека в открытый космос.























 Совсем недавно, на награждении победителей конкурса лучших учителей Кировской области им. А.Н.Тепляшиной мне подарили замечательную книгу "Сын России". От нее просто невозможно оторваться.  Открываешь книгу и тебя завораживают замечательные работы палехских мастеров Кукулиевых. 
Поэтому нашу выставку к 12 апреля украшают  фотографии работ Калерии
 и Бориса Кукулиевых.
 Традиционные образы изображены нетрадиционно. Вот так можно сказать о работе художников Кукулиевых, которая называется «Сын России». Здесь несколько полотен, и все они - о Юрии Гагарине. О том, как он покоряет Космос. А вот картина, на которой изображен маленький Юрий, который только мечтает о полете.



Выставка получилась замечательная. Ребята долго рассматривали работы своих одноклассников. Долго обсуждали, у кого фон лучше удался, у кого космонавт как настоящий.  Каждая работа по своему хороша! Молодцы, ребята, потрудились на славу!

6 комментариев:

  1. Очень красивый стенд получился!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно, увлекательно , ярко и красиво! Спасибо Галине Дмитриевне , замечательная идея!!! А ребята - МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. И правда, очень интересная идея! Спасибо, Галина Дмитриевна! Соня.

    ОтветитьУдалить